Posted 23 декабря 2016,, 08:58

Published 23 декабря 2016,, 08:58

Modified 12 ноября 2022,, 14:00

Updated 12 ноября 2022,, 14:00

Дмитрий Цыганков останется и.о.главы «Нижегородпассажиравтотранса» и продолжит заниматься бизнесом

23 декабря 2016, 08:58

Антикоррупционная комиссия не будет проверять и.о.директора муниципального предприятия (МП) «Нижегородпассажиравтотранс» Дмитрия Цыганкова. Об этом NewsNN заявили в департаменте организационно-кадрового обеспечения деятельности администрации Нижнего Новгорода.

Будучи руководителем МП «Нижегородпассажиравтотранс», Цыганков остается учредителем шести компаний и генеральным директором закрытого акционерного общества. Кроме того, за ним числится личный долг перед кредиторами в размере почти 125 млн руб.

На это в департаменте заявили, что федеральное законодательство ограничивает занятие коммерческой деятельностью только для руководства унитарных предприятий. «Цыганков Д.В. замещает должность первого заместителя генерального директора МП «Нижегородпассажиравтотранс», не является генеральным директором данного предприятия и не является муниципальным служащим», – пояснили чиновники.

Согласно полученной информации, со 2 февраля 2016 года на Цыганкова возложили исполнение обязанностей гендиректора МП без освобождения от выполнения обязанностей по основной должности. Он вынужден занимать два кресла, потому что заменить его некем. «Трудовой договор между администрацией города и Цыганковым Д.В. не заключался», – подчеркнули в департаменте. Администрация Нижнего Новгорода наделена полномочиями работодателя в отношении руководителей муниципальных предприятий и муниципальных учреждений, а Цыганков таковым не является и, на кадровом учете в администрации города не состоит.

Кроме того, комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов администрации города уполномочена рассматривать вопросы, касающиеся муниципальных служащих. Для руководителей и работников муниципальных предприятий и муниципальных учреждений полномочий у нее нет.

МП «Нижегородпассажиравтотранс» по факту остается без генерального директора уже более 10 месяцев.

Источник фото: НИАНН

Ирина Славина

"