Posted 21 декабря 2016,, 08:20

Published 21 декабря 2016,, 08:20

Modified 12 ноября 2022,, 14:00

Updated 12 ноября 2022,, 14:00

Китайские компании намерены развивать туры в Нижегородскую область

21 декабря 2016, 08:20
Китайские компании намерены развивать туры в Нижегородскую область

Представители китайских компаний-туроператоров намерены активно предлагать соотечественникам путешествия в Нижегородскую область. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

В частности, регион посетили представители Easytour International Travel Service (Beijing) Co.Ltd, ETP Company Limited (Гонконг) и Beijing Fenghua ATC International Travel Co.Ltd (Пекин).

Во время ознакомительной трехдневной поездки в регион китайские гости гуляли по Нижнему Новгороду, а потом посетили город мастеров в Городце и хохломскую фабрику в Семенове.

По словам замгубернатора, министра промышленности Нижегородской области Евгения Люлина, уже в следующем году можно ожидать наплыва туристов из Китая.

«Они были удивлены красотой нашей области, поражены, что раньше о ней мало знали. Между тем, сегодня туристы из Китая самые многочисленные в мире. Это понятно: китайская экономика сегодня на подъеме, у большого количества людей есть возможность путешествовать», — подчеркнул Люлин.

По данным регионального министерства промышленности, ежегодно туппоток в Нижегородскую область возрастает на треть (в 2015 году - 1 млн 89 тысяч туристов, в 2016 – 1 млн 460 тысяч). Губернатор Валерий Шанцев поставил перед профильным министерством задачу к 2020 году увеличить турпоток втрое – до 3,1 млн человек в год. «Тогда число туристов будет приблизительно равно количеству населения. Считается, что именно такая пропорция присуща развитым странам в области туристической индустрии», - заявил глава региона.

В Казани уже на протяжении нескольких лет действует программа China Friendly. Отели подстраиваются под требования китайских туристов. Например, обязательно наличие горячей воды в системе водоснабжения, розеток «китайского» образца. Кроме того, необходимо присутствие в национального меню. Гостей интересует «красный» маршрут: достопримечательности, связанные с коммунизмом и Лениным. Данную программу еще не полностью внедрили в Нижнем Новгороде, чем и обусловлена малая посещаемость региона китайскими туристами.

Напомним, Нижегородская область вошла в десятку регионов-лидеров по развитию туризма. Соответствующий рейтинг, опубликованный Ростуризмом, был представлен 1 декабря 2016 года на V Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге.

За последние годы в регионе построено три музейно-туристских комплекса: «Город мастеров» в Городце, «Золотая хохлома» и Музей народного быта – «Дом Семена-ложкаря» в Семенове.

Екатерина Чичурина, Юлия Исаева

"