Posted 20 декабря 2016,, 06:12

Published 20 декабря 2016,, 06:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:00

Updated 12 ноября 2022,, 14:00

Нижегородское Заксобрание намерено отстаивать в суде полномочия госпредприятия по закупке лекарств

20 декабря 2016, 06:12
Нижегородское Заксобрание намерено отстаивать в суде полномочия госпредприятия по закупке лекарств

В Нижегородском УФАС готовы снова встретиться в суде с представителями Законодательного собрания Нижегородской области и государственного предприятия «Нижегородская областная фармация» (ГП «НОФ»). О том, что эта встреча состоится, в УФАС не сомневаются. Предметом спора снова станут полномочия ГП «НОФ», которое было наделено исключительными полномочиями по обеспечению региональных больниц лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

Напомним, 14 декабря УФАС потребовало в срок до 28 февраля 2017 года отменить закон Нижегородской области от 28.01.2016 № 1-З «О полномочиях государственного предприятия Нижегородской области на оказание услуг по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями медицинских организаций Нижегородской области». Ведомство считает, что данный закон принят в нарушение части 1 статьи 15 федерального закона «О защите конкуренции».

Комментируя NewsNN ситуацию, вице-спикер Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина отметила, что такое решение УФАС уже было, и заксобрание его отклоняло. «После этого дискуссия перешла в судебные органы, и у нас были пройдены все инстанции – и областной суд, и Верховный суд, и они подтвердили право законодательного собрания о принятии такого закона», – напомнила она.

По словам Щетининой, еще будучи председателем комитета по соцполитике она занималась этим вопросом достаточно серьезно. «Мы изучали и цены, по которым «НОФ» поставляет лекарства, изучали их преимущества, – продолжила вице-спикер. – Если больница закупает лекарственные препараты самостоятельно, она вынуждена, естественно, планировать эти закупки. И когда речь идет о каком-то нетипичном случае, достаточно быстро без торгов получить лекарство нельзя. Здесь выстроена такая цепочка, что предприятия здравоохранения получают в необходимом объеме все лекарственные препараты и, если они их не используют, то возвращают «НОФ», получая другие препараты. При этом, если необходимо какое-то нестандартное лекарство, дорогостоящее, которое нельзя хранить у себя, они могут его получить в течение одного дня. Это большой плюс. То есть отсутствие остатков и также качество лекарств в связи с обеспеченностью процедуры перевозки и хранения лекарств делает, по крайней мере с моей точки зрения, принятие и реализацию нашего действующего закона эффективной».

В свою очередь в УФАС пояснили, что суд общей юрисдикции рассматривал данный вопрос, устанавливая, имело ли право заксобрание принять данный закон. То есть речь шла исключительно о полномочиях законодательного органа, но не о сути проблемы. При этом ранее, когда до принятия вышеназванного закона действовало постановление правительства региона от 17.12.2014 года № №891, наделяющее «НОФ» монопольным правом, арбитражный суд во всех инстанциях признал его незаконным.

Ирина Славина

"