Posted 19 декабря 2016,, 10:53

Published 19 декабря 2016,, 10:53

Modified 12 ноября 2022,, 14:00

Updated 12 ноября 2022,, 14:00

Медведев призвал остановить розничную продажу «Боярышника» и прочей спиртосодержащей продукции

19 декабря 2016, 10:53
Медведев призвал остановить розничную продажу «Боярышника» и прочей спиртосодержащей продукции

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству принять все необходимые меры, чтобы изъять спиртосодержащие препараты из розничной торговли. Об этом он сообщил на заседании правительства, передает «РИА Новости».

«Больше с этим мириться невозможно, и как только эти нормативные акты появятся, необходимо предпринять все меры либо для изъятия соответствующих препаратов розничной торговли, либо для того, чтобы их оборот был поставлен под полный контроль, включая систему ЕГАИС», — сказал Медведев.

Премьер добавил, что все, кто занимается реализацией подобной продукции, должны привлекаться к ответственности. Медведев призвал МВД обратить внимание на эту ситуацию.

«Потому что очень часто в регионах автоматы какие-то с боярышником вешают. Выглядит это совершенно чудовищно, особенно имея в виду, что это бесконтрольно осуществляется в самых разных местах», — подчеркнул премьер, обращаясь к главе ведомства Владимиру Колокольцеву.

Ранее сообщалось, что в Иркутске произошло массовое отравление контрафактным «Боярышником»: число погибших уже превысило 30 человек, более 40 были госпитализированы. Все пострадавшие употребляли «концентрат для принятия ванн», который в местных магазинах стоит около 40 рублей, как алкогольную продукцию. В городе выявили более ста точек сбыта суррогатного «Боярышника».

Следователи уже задержали двух распространителей отравленного продукта, из незаконного оборота изъято более двух тысяч пузырьков "Боярышника". Эксперты обнаружили в нем метанол.

Екатерина Чичурина

"