Posted 14 декабря 2016,, 11:01

Published 14 декабря 2016,, 11:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:00

Updated 12 ноября 2022,, 14:00

Нижегородское УФАС отложило рассмотрение проверки о законности закупки лекарств для льготников

14 декабря 2016, 11:01

Нижегородское УФАС отложило рассмотрение проверки о законности закупки лекарств для льготников на 19 декабря. Об этом было заявлено сегодня на заседании инспекции ведомства.

Проверку УФАС инициировало после жалобы фирмы «Центр внедрения «Протек». «Центр размещения заказа Нижегородской области» объявил аукцион на закупку лекарств льготникам в 2017-2018 годах на сумму 590,89 млн рублей. В один лот были объединены услуги по обеспечению лекарственными средствами и их поставка. По мнению УФАСа, это ограничивает число фирм, которые могли бы участвовать в этом аукционе.

Как заявил на сегодняшнем заседании в УФАСе представитель нижегородского минздрава Александр Хлапов, социальная услуга по обеспечению льготников лекарствами – целый комплекс мер по закупке, хранению, доведению лекарств до конечного потребителя. По его словам, такой подход дает быстрое и бесперебойное обеспечение лекарствами людей, равномерное поступление лекарства в аптеки и к рациональному расходованию бюджетных средств. Данная система по лекарственному обеспечению действует в области не первый год.

Директор «Центра размещения заказа» Ольга Киселева добавила, что при проведении аукциона ограничений нет: участвовать в нем может любой, имеющий лицензию на фармдеятельность.

«Центр размещения заказа» и минздрав просили дать им время для предоставления своей позиции в письменном виде. УФАС согласилось: по данному делу объявлен перерыв до 19 декабря.

Источник фото: infovoronezh.ru

Екатерина Чичурина

"