Posted 9 декабря 2016,, 13:25

Published 9 декабря 2016,, 13:25

Modified 12 ноября 2022,, 14:00

Updated 12 ноября 2022,, 14:00

Только 8% россиян уверены, что их пенсии хватит на жизнь

9 декабря 2016, 13:25
Только 8% россиян уверены, что их пенсии хватит на жизнь

78% россиян допенсионного возраста рассчитывают жить на любую государственную пенсию по достижении пенсионного возраста. Об этом свидетельствуют результаты всероссийского опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ).

Половина опрошенных (49%) планируют продолжить трудовую деятельность, рассчитывая на собственные заработки. Сбережения в качестве источника дохода на пенсии указали 39% опрошенных. Еще четверть надеются на помощь детей, а каждый пятый – на заработки супруга или супруги (18%). Самыми непопулярными источниками стали доходы от продажи имущества, дополнительная пенсия от работодателя и наследство – каждый из них набрал не более 10%.

Только 8% наших сограждан уверены, что их пенсии хватит на жизнь. Еще 39% опрошенных надеются на это, но уверенности у них нет. 43% выражают беспокойство, что не смогут свести концы с концами, когда выйдут на пенсию. Каждый десятый затруднился ответить на вопрос.

Большинство россиян (63%) полагают, что наиболее оптимальный возраст для начала планирования своей пенсии, – после 45 лет. Каждый пятый считает, что начинать копить на пенсию нужно с 35 до 44 лет (19%), еще 13% считают, что это надо делать возрасте 25-34 лет.

70% россиян придерживаются позиции, что государство несет ответственность за достойный уровень пенсии человека, достаточный для поддержания привычного уровня жизни (37% полагают, что только государство, и еще 33% указывают вариант «скорее государство, чем сам человек»). Такое мнение наиболее часто выражают пенсионеры (82%). Только 24% опрошенных понимают, что человек в большей степени сам отвечает за то, чтобы размера его пенсии хватило для привычного образа жизни.

Руководитель направления социально-экономических исследований аналитического центра НАФИ Екатерина Корконосова говорит, что идея личной ответственности за свою пенсию пока не находит отклик у населения России.

«Как показывают исследования, только 35% российских граждан имеют хоть какую-то пенсионную стратегию, остальные надеются на авось и государство, — резюмирует она. — Этому во многом способствовали изменения в пенсионной системе изменения — 79% опрошенных в прошлом году заявили, что не видят смысла планировать свою пенсию в постоянно меняющихся условиях. Для формирования привычки долгосрочного финансового планирования обществу нужна прежде всего стабильность законодательства и уверенность, что все накопления не будут «заморожены».

Екатерина Чичурина

"