Posted 8 декабря 2016,, 19:22

Published 8 декабря 2016,, 19:22

Modified 12 ноября 2022,, 14:00

Updated 12 ноября 2022,, 14:00

В Нижегородской области уровень развития выше среднего имеют 23% районов и городов

8 декабря 2016, 19:22
В Нижегородской области уровень развития выше среднего имеют 23% районов и городов

В Нижегородской области уровень развития выше среднего имеют 23% районов и городов. Об этом сообщает минэкономики, которое оценило их уровень социально-экономического развития за девять месяцев 2016 года.

Из 52 территорий 12 имеют уровень развития выше среднего, 34 - средний, шесть – ниже среднего.

Более подробный рейтинг смотрите тут.

Уровень социально-экономического развития выше среднего стабильно наблюдается в Кстовском районе и городских округах г.Арзамас, г.Бор, г.Выкса, г.Дзержинск, г.Нижний Новгород, г.Саров. С таким же уровнем оценены Городецкий, Павловский, Уренский, Вадский районы и городской округ Сокольский.

В этих районах увеличиваются показатели объема инвестиций, отгрузки продукции, прибыли организаций, заработной платы. Кроме того, в большинстве таких территорий отмечается снижение уровня безработицы.

Всего по итогам девяти месяцев 2016 года по сравнению с итогами за I полугодие улучшилось состояние на 20 территориях области, три из которых (Володарский, Сергачский районы и городской округ Сокольский) перешли в группу территорий с более высоким уровнем развития.

Последнее место в рейтинге занял Дивеевский район. Связано это с просроченной задолженностью по зарплате, а также со снижением объемов отгрузки продукции, прибыли организаций, зарплаты. Кроме того, в районе выросла безработица.

С уровнем ниже среднего также оценены Краснооктябрьский, Лукояновский, Варнавинский, Большеболдинский и Гагинский районы.

Екатерина Чичурина

"