Posted 6 декабря 2016,, 11:03

Published 6 декабря 2016,, 11:03

Modified 12 ноября 2022,, 14:01

Updated 12 ноября 2022,, 14:01

Сорокин обвинил руководство Нижегородской области в давлении на депутатов Заксобрания

6 декабря 2016, 11:03
Сорокин обвинил руководство Нижегородской области в давлении на депутатов Заксобрания

Вице-спикер Законодательного собрания Нижегородской области Олег Сорокин прокомментировал прессе факт срыва внеочередного заседания областного парламента. Напомним, оно не состоялось 6 декабря по причине отсутствия кворума. При этом на нем должен быть определен состав избирательной комиссии Нижегородской области – семь человек, выбираемых заксобранием. Еще семеро, согласно законодательству, назначаются указом губернатора.

«Депутаты проголосовали гриппом», – сказал Сорокин.

По словам вице-спикера, о созыве внеочередного заседания заксобрания он узнал в пятницу вечером, 2 декабря, имея на руках билет в Москву. И, чтобы принять участие в заседании, ему пришлось возвращаться из столицы. При этом никаких документов о том, кто предложен в избирательную комиссию для обсуждения депутатским корпусов, у него не было до сегодняшнего дня.

Олег Сорокин считает, что председатель законодательного собрания должен был таким образом организовать работу областного парламента, чтобы все депутаты были в курсе, кто подал заявления в избирательную комиссию. По мнению депутата, должны быть какие-то консультации.

«К сожалению, к прежнему составу избирательной комиссии достаточно много было претензий и нареканий от всех без исключения партий, – заявил он, отмечая, что, очевидно, нужно было что-то поменять. – Почему не поменяли, почему на депутатов опять оказывается давление, почему вызывают, почему дают какие-то списки, чтобы проголосовать именно за этих кандидатов, почему появляются иногородние вообще в этом списке? Люди, которые всю жизнь занимались политическими технологиями, вдруг оказываются в избирательной комиссии. Естественно, все это вызывает у депутатов определенные вопросы».

Сорокин предположил, что произошедшее – это ответ депутатского корпуса на то, что происходит: многие депутаты жаловались ему, что на них оказывают давление.

«Я считаю, что это недопустимо. И у губернатора и Романа Валерьевича была прекрасная возможность сформировать свою «семерку». Они этим воспользовались. Почему та «семерка», которая должна быть сформирована законодательным собранием, тоже формируется под их контролем, я не понимаю. Депутатов возмущает, что их лишили возможности это решение принять», – продолжил он.

Резюмируя, вице-спикер выразил уверенность, что вопрос о формировании избиркома умышленно не был рассмотрен на предыдущем заседании заксобрания.

«Сделали ставку на то, что быстренько кулуарно за один день соберут внеочередное – и протащат, – заявил Сорокин. – Такой, на мой взгляд, явный намек (уже не первый раз) на то, что подобным образом такие серьезные политические вопросы решаться не должны. Времена эти закончились. Депутаты с разными политическими взглядами едины в этой позиции».

Ирина Славина