Posted 3 декабря 2016,, 15:00

Published 3 декабря 2016,, 15:00

Modified 12 ноября 2022,, 14:01

Updated 12 ноября 2022,, 14:01

Итоги недели: Послание Путина, новая должность Казачковой и открытие крематория

3 декабря 2016, 15:00
Итоги недели: Послание Путина, новая должность Казачковой и открытие крематория

NewsNN подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.


1 декабря в своем ежегодном послании к Федеральному Собранию президент России Владимир Путин отметил, что темпы инфляции по итогам 2016 года будут ниже темпов докризисного 2011 года, предложил продлить льготы для IT-компаний до 2023 года, призвал снизить число проверок бизнеса. Кроме того, Президент заявил о необходимости упорядочить налоговые льготы. Также Путин сказал, что в 2017 году на развитие российской науки будет дополнительно выделено 3,5 млрд рублей. В этот же год, по его словам, будет запущена национальная программа противодействию допингу.


28 ноября глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов сообщил, что назначил своим заместителем бывшего министра инвестиционной политики, земельных и имущественных отношений Нижегородской области Наталию Казачкову. «Сейчас Наталия Владимировна собирает пакет документов и как только соберет, я буду готов подписать заявление», — сказал он


В Нижнем Новгороде в январе 2017 года планируется ввести в эксплуатацию крематорий. В крематории три траурных зала. Кремация будет осуществляться круглосуточно (ежедневно кремировать можно будет более 10 тел). Стоимость самой процедуры кремации оценивается в 5 тысяч рублей. Кстати, жители регионов, где функционируют крематории, чаще всего выбирают традиционный способ погребения усопших.


На минувшей неделе стало известно, что грядущей зимой главная городская новогодняя елка будет установлена не на площади Минина, а на площади Горького. «Это не говорит о том, что мы уберем елку с площади Минина, просто упор сделаем на праздничных мероприятиях на площади Горького», — сказал глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов


Нижегородская область заняла четвертое место в ПФО по рождаемости. За январь-октябрь 2016 года в регионе родилось 32 662 ребенка, что на 1,9% меньше, чем за 10 месяцев 2015 года.


Нижегородская область среди регионов ПФО заняла третье место по вводу жилья за 10 месяцев 2016 года. В регионе были построены 857,5 тысяч кв. м жилья.


2 декабря стало известно, что авиазавод «Сокол», который является собственником пострадавшего от пожара ДК имени Серго Орджоникидзе, определится с судьбой учреждения на следующей неделе. Ранее администрация Нижнего Новгорода опровергла информацию о передаче ДК Орджоникидзе на баланс города.


Думу Нижнего Новгорода поставили перед фактом: в городе прошли публичные слушания по вопросам внесения изменений в генплан города из-за строительства трех православных храмов. Власти области бесплатно передают церкви земельные участки, общей стоимостью в десятки миллионов рублей.


Рестораторы Нижнего Новгорода констатируют нехватку продуктов для своих заведений. По словам директора кафе «Библиотека» и музыкального бара «Фонотека» Надежды Гройсман, ее заведения в последнее время начали сталкиваться с дефицитом сливок, сыров, качественной курятины.


На минувшей неделе нижегородское «Торпедо» отметилось двумя проигранными встречами в Татарстане. 29 ноября клуб всухую проиграл в Казани местному «Ак Барсу» со счетом 0:5. 1 декабря нижегородцы во второй игре выездной серии проиграли нижнекамскому «Нефтехимику».

"