Posted 2 декабря 2016,, 11:55

Published 2 декабря 2016,, 11:55

Modified 12 ноября 2022,, 14:01

Updated 12 ноября 2022,, 14:01

В Нижегородской области не наблюдается роста побегов воспитанников детдомов – детский омбудсмен

2 декабря 2016, 11:55
В Нижегородской области не наблюдается роста побегов воспитанников детдомов – детский омбудсмен

В Нижегородской области количество побегов несовершеннолетних из детских домов и реабилитационных центров не увеличилось. Об этом в беседе с NewsNN заявила областной уполномоченный по правам ребенка Маргарита Ушакова. Все дело в повышенном внимании общества, которое остро реагирует на каждое подобное происшествие.

В ноябре 2016 года в Нижнем Новгороде совершали побег две несовершеннолетние девушки. 17-летняя Вера Крестьянинова пропала после ссоры с друзьями 23 ноября. Спустя несколько дней 13-летняя Лия Уткина сбежала из реабилитационного центра. Обе девушки отсутствовали по пять дней. Нашлись живыми и невредимыми. Их искали волонтеры и полиция. По факту побега Уткиной завел проверку областной следком. С начала года девочку разыскивали уже трижды. Предпоследний побег – из дома – был 2 ноября.

«В Нижегородской области не наблюдается всплеска самовольных уходов детей из соцучреждений, просто внимание к таким вещам сейчас повышено. Конечно, на ситуации сказывается экономический кризис. Поэтому число детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, растет, и в соцучреждениях практически нет свободных мест. То, что число побегов не увеличивается, говорит об определенном профессионализме сотрудников детских учреждений», – сказала в беседе с NewsNN Ушакова.

По ее словам, в целях профилактики самовольных уходов и скорейшего поиска детей отработаны специальные межведомственные механизмы. Определено, кто, кого и в какие сроки должен проинформировать об исчезновении ребенка, разработана модель поиска, заверяет омбудсмен.

Ушакова напомнила, что в Нижегородской области ГУ МВД, министерство образования, министерство социальной политики и минздрав подписали межведомственный приказ. Его содержание довели до сведения руководителей всех детских учреждений. «Приказ появился довольно давно, но после событий в «Ройке» он был актуализирован, и к нему присоединилось министерство здравоохранения», – рассказала Маргарита Ушакова.

В январе 2015 года из нижегородского санатория «Ройка» сбежали 11-летний Александр Кириличев и 9-летний Дмитрий Сироткин. Их поиски не увенчались успехом. Они были найдены мертвыми лишь 5 мая.

«Говоря о профилактике побегов, нужно понимать, что для них есть разные причины. Например, 13-летняя Лия Уткина, сбежавшая в ноябре из социально-реабилитационного центра в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, рассказала, что не хотела там находиться. Но спустя некоторое время она сама вернулась в центр, поскольку дома она конфликтует с мамой. Естественно, что в этих учреждениях есть некоторые ограничения, к которым ребенок не привык, поэтому в период привыкания имеют место самовольные уходы. Чтобы избежать этого, сотрудники таких центров составляют в отношении каждого ребенка индивидуальную программу реабилитации. С этой девочкой разговаривали психологи центра, они договорились с ней о принципах поведения в отношении друг друга. Надеюсь, что она больше не сбежит, поскольку добровольно вернулась в центр», – сказала Ушакова.

Кроме того, с 26 ноября неизвестно местонахождение 12-летнего Дмитрия Лукачева, который ушел из дома по улице Семафорной в Канавинском районе. Его поисками занимается полиция.

Сергей Клемес

"