Posted 24 ноября 2016,, 07:14

Published 24 ноября 2016,, 07:14

Modified 12 ноября 2022,, 14:01

Updated 12 ноября 2022,, 14:01

Замминистра образования Лопатина могут уволить за нарушение запрета Путина

24 ноября 2016, 07:14
Замминистра образования Лопатина могут уволить за нарушение запрета Путина

Президент России Владимир Путин пообещал уволить с госслужбы чиновников, которые нарушили его запрет на академическую деятельность. Одним из претендентов на увольнение, по мнению «Новых Известий», может стать заместитель министра образования Алексей Лопатин.

Вопреки запрету чиновников избранным в Российскую академию наук Путин предоставил возможность заниматься наукой. В РАН были избраны госслужащие из МВД, Минобороны, ФСБ, Управления делами президента, министерства образования и ряда других ведомств.

Президент фамилий «подозреваемых» чиновников не называл, однако «Новые Известия» проанализировали весь список принятых в РАН в 2016 году.

В сентябре текущего года академиком стал один высокопоставленный чиновник — заместитель министра образования Алексей Лопатин. Уже 24 и 25 октября прошли общие собрания Российской академии наук, в ходе которых были выбраны члены-корреспонденты, академики и иностранные члены РАН. 28 октября на общем собрании РАН итоги выборов были утверждены, Алексей Лопатин стал академиком по разделу «общая биология».

Перед назначением заместителем министра Лопатин с 2015 года занимал пост Федерального агентства научных организаций, которое курировало деятельность РАН. В таком случае можно говорить о конфликте интересов.

Кроме того, в «группу риска» может попасть советник президента и академик РАН Сергей Глазьев. «Он, правда, запрета Владимира Путина не нарушал, будучи избранным в состав академиков еще в 2008 году», — подчеркивают «НИ».

"