Posted 21 ноября 2016,, 12:36

Published 21 ноября 2016,, 12:36

Modified 12 ноября 2022,, 14:01

Updated 12 ноября 2022,, 14:01

Нижегородцы просят вернуть историческое название улице Пискунова

21 ноября 2016, 12:36

Главе администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода Игорю Согину направлено открытое письмо с предложением о возвращении улице Пискунова ее исторического названия – Осыпная и Малая Печерская. Текст обращения опубликован в социальной сети.

Автор обращения, член Союза журналистов России Станислав Смирнов напоминает, что согласно заключению Топонимической комиссии при Нижегородском отделении Российского фонда культуры, названия «Осыпная» и «Малая Печерская» являются памятниками культуры города. Название «Осыпная» происходит от слова «Осыпь» – это цепь дерево-земляных укреплений вокруг нижегородских посадов, своего рода второй, внешний «кремль», существовавший в XIII-XVI веках. Остатки Осыпи сохранились в районе этой улицы, у консерватории. Малая Печерская – это участок улицы от перекрестка с Ульянова до откоса.

По мнению Станислава Смирнова, Пискунов не имеет заслуг перед городом, и название улицы в его честь – лишь одно из череды переименований.

«Что касается предложения переименовать ул. Пискунова в ул. им. актера Евстигнеева, то предложение нельзя назвать ни обоснованным, ни удачным. Главный наш аргумент: улица ждет возвращения исконного имени: Осыпная-Малая Печерская. Кроме того, данная улица не связана с биографией Е.А. Евстигнеева. Жил он в Канавинском районе, учился в училище, располагавшемся тогда на ул. Добролюбова (в здании церкви Жен Мироносиц)… Евстигнеева же логичней увековечить в заречной части в месте его проживания» – отмечает автор письма.

Ранее сообщалось, что власти Нижегородского района города предложили три варианта для улицы Евгения Евстигнеева: переименование части улицы Пискунова, улицы Дублер Красносельской и название в честь актера одну из новых улиц в микрорайоне Верхние Печеры.

Источник фото: foto-letopis.ru

Сергей Клемес

"