Posted 15 ноября 2016,, 12:15

Published 15 ноября 2016,, 12:15

Modified 12 ноября 2022,, 14:01

Updated 12 ноября 2022,, 14:01

В Нижнем Новгороде вынесли приговор по делу о падении на ребенка куска балкона

15 ноября 2016, 12:15
В Нижнем Новгороде вынесли приговор по делу о падении на ребенка куска балкона

В суде Ленинского района Нижнего Новгорода 15 ноября огласили приговор в отношении директора ООО «Домсервис» Екатерины Суховой по делу об обрушении фрагмента балкона дома на первоклассника, сообщил корреспонденту NewsNN представитель пострадавшей стороны. Обвиняемая осуждена на три года условно.

Напомним, в июне текущего года на семилетнего мальчика, который выходил с классом из станции метро Ленинская, упал бетонный фрагмент балконного ограждения у дома №2 по проспекту Ленина. Ребенок получил открытую черепно-мозговую травму.

Было заведено уголовное дело на директора и единственную учредительницу домоуправляющей компании ООО «Домсервис» Екатерину Сухову. Ее обвиняли по статье 238 УК РФ, часть 2 (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека).

В ходе судебной тяжбы адвокат обвиняемой пыталась добиться рассмотрения дела в особом порядке, что заведомо смягчило бы наказание. Однако суд принял решение рассматривать его в общем порядке ведения судебных заседаний.

В итоге собранные следователями следственного отдела по Ленинскому району г. Н. Новгород СУ СК России по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора. Подсудимой назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Приговор в законную силу не вступил.

Материальная компенсация составила одну пятую часть суммы, которую требовал представитель пострадавшей стороны. Причем часть этой суммы присуждена осужденной, часть – ООО «Домсервис». Выплачивать они ее могут солидарно.

Мама пострадавшего мальчика заявила, что не удовлетворена решением суда и считает его слишком мягким. «Обвиняемая признает свою вину формально. Всем своим отношением она показывает, что ей все равно. Она так и является директором компании. Предписание по ремонту дома, которое было выписано ей до случившейся беды, не возымело действия и до сих пор опасность существует для всех», – пояснила она.

«Мы не согласны и с наказанием, и с суммой, назначенной судом. Решение об обжаловании приговора мы будем принимать с мамой пострадавшего мальчика», – добавил представитель пострадавших Игорь Веселов.

Татьяна Кузнецова