Posted 15 ноября 2016,, 07:36

Published 15 ноября 2016,, 07:36

Modified 12 ноября 2022,, 14:01

Updated 12 ноября 2022,, 14:01

В Нижнем Новгороде директор фонда Хабенского прокомментировала ситуацию с детской студией «Открытие»

15 ноября 2016, 07:36
В Нижнем Новгороде директор фонда Хабенского прокомментировала ситуацию с детской студией «Открытие»

Директор благотворительного фонда «Студия творческого развития Константина Хабенского «Оперение» Ляйсан Мишарина прокомментировала корреспонденту NewsNN ситуацию, сложившуюся со студией «Открытие».

Для встречи с руководством департамента культуры города, в Нижний Новгород приехала официальный представитель Константина Хабенского. Договоренность об этом была достигнута с Константином Хабенским неделю назад.

Напомним, с сентября педагоги студии перестали получать заработную плату, так как контракты, ранее оформленные в театре «Преображение», с ними не возобновили. Городская администрация, осуществлявшая такой вариант финансирования работы педагогов, предлагала сделать посещение студии платным для детей. Поскольку это противоречит уставу благотворительного фонда, такой вариант руководство студии не удовлетворил.

По словам Ляйсан Мишариной, «во всех городах, где существуют наши студии, финансирование осуществляется по-разному. Где-то, как в Иваново, есть попечительский совет, который решает финансовые вопросы. Где-то студии поддерживают госорганы, где-то просто бизнес дает деньги на работу студий».

Итоги встречи в администрации Ляйсан Мишарина оценивает пока очень осторожно. Она говорит, что «администрация не отказывается от студии». Однако «нужно до конца определиться по юридическим вопросам и решить, каким образом будут трудоустроены педагоги. Это должно быть закреплено с учетом всех норм законодательства».

Главное условие фонда – студия должна быть бесплатной для всех детей, которые посещают занятия.

«Для меня сейчас важно решить вопросы с администрацией, которая изначально помогала открыть эту студию. Понятно, что это была другая администрация, другие люди. Мне показалось, что те люди, с которыми мы встречались, тоже готовы работать на продолжение проекта. Мне кажется, что студия будет существовать», – сказала директор фонда Хабенского.

Татьяна Кузнецова