Posted 10 ноября 2016,, 09:30

Published 10 ноября 2016,, 09:30

Modified 12 ноября 2022,, 14:02

Updated 12 ноября 2022,, 14:02

Нижегородское госпредприятие оставили единственным поставщиком лекарств

10 ноября 2016, 09:30
Нижегородское госпредприятие оставили единственным поставщиком лекарств

Верховный суд России оставил без изменения решение Нижегородского областного суда и оставил «Нижегородскую областную фармацию» (НОФ) единственным поставщиком лекарств и медизделий медицинских организаций региона. Высшая инстанция отказалась признать недействующим областной закон. Об этом говорится в материалах Верховного суда.

Спор о том, что предприятие незаконно получило исключительные полномочия, ведется давно. Нижегородское УФАС добилось отмены соответствующих постановлений областного правительства в суде. Но в январе этого года полномочия единого поставщика для компании утвердили депутаты Заксобрания, приняв


В апреле ООО «Фармоптторг» (Москва)
этот закон в Нижегородском областном суде. Однако, как говорится на сайте облсуда, в удовлетворении этого иска было отказано.


Представители ответчика (правительство и заксобрание региона) в суде аргументировали свою позицию тем, что НОФ обладает значительным объемом оборотных средств, позволяющим закупать необходимые лекарства и медизделия в нужных объемах. Это позволяет обеспечить своевременное и бесперебойное снабжение медучреждений области необходимыми лекарствами, в том числе и дорогостоящими. Кроме того, закупки НОФ проводит на торгах, в которых могут участвовать любые хозяйствующие субъекты.


«Фармоптторг» подал апелляционную жалобу на это решение, но Верховный суд 9 ноября оставил решение облсуда без изменений.


Екатерина Чичурина

"