Posted 9 ноября 2016,, 08:23

Published 9 ноября 2016,, 08:23

Modified 12 ноября 2022,, 14:02

Updated 12 ноября 2022,, 14:02

В Нижегородской области в 2017 году сократят расходы на сохранение объектов культурного наследия

9 ноября 2016, 08:23
В Нижегородской области в 2017 году сократят расходы на сохранение объектов культурного наследия

На реализацию программы «Сохранение, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия в Нижегородской области» в региональном бюджете 2017 года заложили 29,4 млн рублей, что фактически на 17% меньше, чем в бюджете на этот год. Таковы данные проекта бюджета, опубликованного на сайте областного правительства.

Из общей суммы 16,4 млн рублей пойдет на содержание аппарата Управления государственной охраны объектов культурного наследия и только два млн – на работы по охране памятников.

По мнению координатора общественного движения «СпасГрад» Анны Давыдовой, сокращение расходов в этой сфере грозит тем, что Нижний Новгород не сможет достойно показать все достопримечательности во время Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

«Понятно, что сейчас проблема в бюджетной сфере. Но ситуация и так плачевная, так как реставрируется лишь небольшая часть объектов культурного наследия. Вероятно, что вся нагрузка ляжет на собственников объектов, которые будут вынуждены вкладываться в ремонт», – прокомментировала градозащитник.

Она отметила, что в целом в стране средств на сохранение и реставрацию архитектурных памятников выделяется не так уж и мало. Анна Давыдова привела пример соседнего региона – Татарстана, где глава республики Рустам Минниханов осознал существующую проблему состояния памятников.

«У них тоже есть проблемы с бюджетом, но это вопрос приоритетов. Хотим мы деньги выделять на памятники или нет. Кроме того, у Минниханова есть отдельный советник по объектам культурного наследия Олеся Балтусова», – добавила Давыдова.

В Казани работа по сохранению исторических зданий началась несколько лет назад после того, как столицу Татарстана охватила волна протестов против их разрушения и бесконтрольной застройки. Глава республики запретил без согласования с ним возводить какие-либо объекты в историческом центре города. Новые здания ограничены по высотности. Исторические объекты начали передавать инвесторам. Они должны были отреставрировать их и адаптировать под современное использование. Перед Универсиадой 2013 года в реставрацию зданий в центре Казани вложили порядка 7 миллиардов рублей.

Ольга Новикова

"