Posted 3 ноября 2016,, 11:46

Published 3 ноября 2016,, 11:46

Modified 12 ноября 2022,, 14:02

Updated 12 ноября 2022,, 14:02

В Выксе в детсадах и школах проходят уроки по формированию толерантного отношения к детям-инвалидам

3 ноября 2016, 11:46
В Выксе в детсадах и школах проходят уроки по формированию толерантного отношения к детям-инвалидам

В Выксе (Нижегородская обл.) в школах и детсадах проходят уроки по формированию толерантного отношения к детям-инвалидам. Об этом сообщает благотворительный фонд «ОМК-Участие», который при участии аналитического научно-методического центра «Развитие и коррекция» (Москва) и управления образования администрации городского округа город. Выкса реализуют данный проект.

Проект стартовал в июне 2016 года, с тех пор курсы повышения квалификации прошли 100 педагогов Выксы, а в образовательных учреждениях Выксы была организована диагностика толерантности обычных детей и их родителей.

Начиная с сентября, в школах и детсадах, участвующих в проекте, проходят «Уроки доброты». Их цель – научить детей милосердию и человечности, вовлечь обычных детей в инклюзивное партнерство, научить их поддерживать тех, кто нуждается в помощи. Каждую неделю в рамках занятий в непринужденной обстановке и игровой форме ребята отвечают на очень значимые и жизненные вопросы: «Что ты будешь делать, если такой мальчик или девочка появится в вашем классе?», «Зачем такому необычному ребенку нужно помогать и поддерживать его?», «Чем ты ему можешь помочь и как?», «Должен ли он, как и ты, радоваться жизни, к чему-то стремиться?» и т. д.

Замглавы администрации по социальной политике Выксы Оксана Габдрахимова отметила, что такие уроки позволят улучшить отношение детей к людям с ограниченными возможностями, показать, что инвалидность не является основанием для отторжения человека.

«Доступная безбарьерная среда – пандусы, тактильные полосы, которые сегодня устанавливаются, – очень важны, но душевная и моральная составляющая гораздо важнее», – отметила она.

Специально для Выксы по заказу фонда «ОМК-Участие» научно-аналитический центр «Развитие и коррекция» разработал программу и учебники «Уроков доброты». Программа уникальна, и учителя получили все в дар.

19 ноября в Выксе пройдет конференция, которая позволит увидеть первые итоги реализации проекта по формированию толерантного отношения к детям-инвалидам, покажет результаты диагностики учеников и их родителей, а также инклюзивный концерт с участием детей-инвалидов и обычных учащихся.

Екатерина Чичурина

"