Posted 2 ноября 2016,, 10:22

Published 2 ноября 2016,, 10:22

Modified 12 ноября 2022,, 14:02

Updated 12 ноября 2022,, 14:02

«Нижегородэлектротранс» оштрафовали за гибель водителя

2 ноября 2016, 10:22
«Нижегородэлектротранс» оштрафовали за гибель водителя

Государственная инспекция труда в Нижегородской области завершила расследование несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего в МП «Нижегородэлектротранс» с 63-летним водителем автомобиля.

Утром 23 августа водитель автомобиля и слесарь получили задание от механика службы путевого и энергетического хозяйства на техобслуживание грузовика ЗИЛ-431412. Рабочие проводили диагностику тормозов автомобиля и обнаружили, что заднее правое колесо спущено. Они решили починить его.

Во время шиномонтажа была выявлена неисправность – неполная посадка стопорного кольца. Водитель предложил напарнику поправить кольцо кувалдой. Слесарь отказался, сказав что, надо спустить колесо и повторно его разобрать. Однако водитель решил сделать по-своему. Слесарь отошел в сторону и сразу же услышал громкий хлопок. Обернувшись, он увидел, что водитель лежит на полу с раной на голове. Рядом с погибшим лежало колесо и кувалда. Пострадавшему вызвали скорую помощь, которая после проведения реанимационных мероприятий, констатировала смерть работника.

Комиссия пришла к выводу, что были нарушены нарушение технологический процесс, контроль со стороны должностного лица соблюдением работниками правил и норм охраны труда был недостаточным.

По результатам расследования несчастного случая, предприятие и начальник гаража были оштрафованы. Материалы расследования направили в прокуратуру Московского района Нижнего Новгорода.

Сергей Клемес

"