Posted 18 октября 2016,, 15:06

Published 18 октября 2016,, 15:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:03

Updated 12 ноября 2022,, 14:03

Около 1 млрд рублей может быть направлено на ремонт местных и муниципальных дорог в Нижегородской области в обход бюджета

18 октября 2016, 15:06
Организации, имеющие на балансе автомобильные дороги общего пользования, освободятся от налога на имущество.

Члены комитета по транспорту и дорожному хозяйству Законодательного собрания Нижегородской области поддержали проект изменений областной закон «О налоге на имущество организаций». Об этом сообщает корреспондент ИА «НьюсНН», присутствовавший на заседании комитета 18 октября.

«Проектом закона предполагается освободить от уплаты налогов на имущество организации, имеющие на балансе автомобильные дороги общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения», – рассказала министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима.

Закон принимается в целях поддержания сохранности и развития объектов транспортной инфраструктуры, улучшения состояния дорог.

Министр напомнила, что аналогичные льготы в части содержания дорог регионального и межмуниципального значения действовали в регионе до 1 января 2014 года, но были отменены в связи со сложной ситуацией вокруг областного бюджета.

По ее словам, предоставление льгот позволит сохранить в дорожных фондах около 1 млрд рублей. «Соответственно доходы областного бюджета уменьшаться на данную сумму, но при формировании бюджета на 2017-2019 годы мы учли эти изменения», – сообщила Ольга Сулима.

«К примеру, ГУММИД (прим. ред. – Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в городе Нижнем Новгороде) не будет платить налоги на имущество в Минфин, а сразу будет направлять эти средства на содержание и ремонт подведомственных ему городских дорог», – пояснил председатель комитета Владимир Солдатенков.

Члены комитета рекомендовали региональному парламенту принять данный законопроект в двух чтениях. В случае его утверждения законодательным органом, документ вступит в силу с 1 января 2017 года.

Сергей Клемес

"