Posted 14 октября 2016,, 14:50

Published 14 октября 2016,, 14:50

Modified 12 ноября 2022,, 14:07

Updated 12 ноября 2022,, 14:07

Нижегородское УФАС отмечает значительный рост жалоб на проведение процедур закупок

14 октября 2016, 14:50
За девять месяцев в ведомство поступило 684 жалобы.

Нижегородское УФАС отмечает значительный рост жалоб участников рынка на действия заказчиков, уполномоченных органов и комиссий, проводящих процедуры закупок. Об этом на пресс-конференции сообщила начальник отдела контроля госзакупок УФАСа Светлана Кирьянова.

По ее словам, если за весь 2015 год УФАС рассмотрело 560 таких жалоб, то за девять месяцев 2016 года – уже 531 (поступило 684 жалобы).

Основным нарушением при проведении закупок стало разработка тендерной документации, требования которой противоречат закону. На такие нарушения приходится около половины от всех обнаруженных. В этом году 23% таких случаев приводили к ограничению количества участников (в прошлом году этот показатель составлял 3%).

В 17% выявленных нарушений участники необоснованно не допускались к торгам (в прошлом году – в 28% обнаруженных нарушений).

«Сейчас формат и разрез нарушений по сравнению с предыдущим годами поменялся: они становятся более изощренными, – отметила Кирьянова. – Заказчики совершенствуются, думая как создать какую-нибудь ловушку, чтобы участник не смог физически подать заявку».

По ее оценке, средний процент несостоявшихся аукционов составляет 70%. При этом УФАС к таким несостоявшимся аукционам относит и те закупки, в которых участвуют два аффилированных лица. В результате цена закупки снижается незначительно.

Кирьянова отметила, что другие типовые нарушения, связанные с ограничением количеством участников – это торги на строительство и поставку товаров. При этом устанавливаются неправомерно жесткие требования о наличии лицензий, которые имеют очень ограниченные организации, или другие требования. «Процент таких закупок значительно увеличился», – констатирует она. В качестве примера она привела госзаказ, в котором требовалось указать химический состав стали поставляемых труб для ремонтных работ, которые можно установить в момент испытаний.

По ее словам, таким образом, заказчики стараются исключить из закупок неудобных участников.

Теодорович отметил, что такие закупки устанавливают именно государственные заказчики. Поэтому сейчас УФАС готовит обращение к губернатору области Валерию Шанцеву с просьбой обратить внимание на это обстоятельство и с предложением оказать содействие в разрешении этой коллизии.

Екатерина Чичурина

"