Posted 10 октября 2016,, 11:01

Published 10 октября 2016,, 11:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:03

Updated 12 ноября 2022,, 14:03

Дептранс Нижнего Новгорода предложил переложить обязанность за содержание разворотных автобусных площадок на торговые объекты

10 октября 2016, 11:01
В настоящее время на многих из них нет ни туалетов, ни контейнеров для мусора.

Департамент транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода предложил переложить обязанность по содержанию автобусных разворотных площадок на владельцев нестационарных торговых объектов, которые предлагается разместить там же. Об этом стало известно в ходе заседания профильной комиссии городской думы 10 октября.

По словам директора департамента Александра Таланина, на сегодняшний день в областном центе насчитывается 36 разворотных площадок, из которых используется 26 . На 13 из них находятся диспетчерские пункты.

В 2015 году МП «Нижегородпассажиравтотранс» на 18 разворотных площадках установил 19 мобильных туалетов. Но в из-за трудного финансового положения в 2016 году сохранены были лишь туалеты на четырех площадках, и 18 контейнеров для сбора мусора на 13 площадках», - рассказал чиновник.

В целях обеспечения санитарного состояния рассматривались различные варианты решения проблемы. В том числе введение платы за содержание разворотных площадок для перевозчиков.

По словам Таланина, правовых оснований для этого нет. В результате дептранс решил предложить разместить на площадках нестационарные торговые объекты. Например,по продаже напитков и кулинарии. И возложить обязанность за поддержание чистоты на них. Соответствующее предложение было направлено в департамент экономического развития.

Эксперимент предлагается провести на 12 площадках.

Депутаты, выслушав предложение, отнеслись к нему довольно скептически. Если проблему мусора можно решить таким способом, то обеспечить санитарные нормы не получится. Многим водителям сегодня просто негде сходить в туалет или помыть руки. По предложению председателя комиссии Алексея Гойхмана было решено вернуться к этому вопросу в декабре.

Напомним, 317 остановочных павильонов заменят в Нижнем Новгороде к ЧМ-2018. Также будут установлены 45 новых остановок.

Ольга Новикова

"