Posted 4 октября 2016,, 12:39

Published 4 октября 2016,, 12:39

Modified 12 ноября 2022,, 14:03

Updated 12 ноября 2022,, 14:03

Олег Сорокин заявил о скором достижении консенсуса с депутатами, бойкотировавшими первое заседание ЗС НО VI созыва

4 октября 2016, 12:39

Депутат Законодательного собрания VI созыва Олег Сорокин заявил журналистам о близости консенсуса с депутатами, не явившимися на первое заседание регионального парламента VI созыва 4 октября. Об этом он сообщил СМИ.

«Сегодня мы искали консенсус на эту тему. Мне кажется, что мы близки к его достижению», – отметил Олег Сорокин.

При этом экс-глава Нижнего Новгорода не уточнил, кого он имел в виду под местоимением «мы». Однако как стало известно корреспонденту ИА NewsNN, в переговорах участвовал заместитель губернатора Нижегородской области Роман Антонов.

По словам Олега Сорокина, поиск компромисса был непростым. «Семь членов оргкомитета проголосовали за то, чтобы счетная комиссия состояла из 5 членов и за определенную процедуру проведения голосования. Эта схема не прожила и двух дней. Было сказано, что будет 7 членов комиссии, а голосование будет проходить с перемещением бюллетеней из одной комнаты в другую. Многим депутатам это показалось неприемлемым», – заявил Олег Сорокин, отвечая на вопросы журналистов о причинах неявки ряда депутатов на первое заседание парламента.

По его словам, данные разногласия не были решены и на последующем заседании оргкомитета.

«За внутренние процедуры в Законодательном собрании нам не должно быть стыдно перед нашими избирателями. Это касается и выборов председателя. Мы видим чехарду с кандидатурами на пост спикера парламента. Это не идет на пользу политическому климату. Лучше сразу снять все спорные вопросы, чем жить ими следующие пять лет. Моя позиция: по результатам выбора председателя ни у кого не должно быть никаких вопросов. Состав счетной комиссии и форма голосования не должны меняться в зависимости от кандидатуры председателя», – заключил Олег Сорокин.

Сергей Клемес

"