Posted 28 сентября 2016,, 15:22

Published 28 сентября 2016,, 15:22

Modified 12 ноября 2022,, 16:47

Updated 12 ноября 2022,, 16:47

Явка не является инструментом, регулирующим электоральные предпочтения, уверен Евгений Семенов

28 сентября 2016, 15:22
Явка не является инструментом, регулирующим электоральные предпочтения, уверен Евгений Семенов

Руководитель Нижегородского филиала ФоРГО Евгений Семенов считает, что официальная статистика явно подтверждает, что «в текущей политической ситуации явка не является инструментом, регулирующим электоральные предпочтения». Об этом политолог заявил после проведенного главой фонда развития гражданского общества Константином Костиным анализа основных политических тенденций по итогам выборов 2016 года.

По мнению Костина, одним из главных результатов выборов является их легитимность: «большинство наблюдателей, работавших в России, сказали, что выборы открытые, что все процедуры соответствуют демократическим нормам и правилам». Демократичность и открытость выборов признали и Соединенные Штаты и Евросоюз, во многом это стало возможным благодаря профессиональной и принципиальной работе ЦИК под руководством Эллы Памфиловой, подчеркнул он.

Однако эксперт скептически отнесся к замечаниям «профессиональных хейтеров» о «низкой» явке. Он заметил, что среди тех, кто не пришел на выборы «сторонников «Единой России» так же много, как и среди тех, кто проголосовал» и при более высокой явке «результат оказался примерно таким же или даже лучше».

В качестве подтверждения мнения, высказанного Костиным, можно привести данные по явке и результатам голосования за «Единую Россию» по Приволжскому федеральному округу.

"