Posted 26 сентября 2016,, 15:10

Published 26 сентября 2016,, 15:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:03

Updated 12 ноября 2022,, 14:03

Новый радиовещательный комплекс планируется построить в Нижнем Новгороде

26 сентября 2016, 15:10
Нижегородская область подписала очередное соглашение о сотрудничестве с РТРС.

В Нижнем Новгороде появится новый радиовещательный комплекс, говорится в пресс-релизе губернатора и правительства Нижегородской области.

26 сентября губернатор региона Валерий Шанцев и гендиректор ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) Андрей Романченко подписали соглашение о сотрудничестве.

Основная цель соглашения - реализация госполитики в сфере телерадиовещания, развитие телекоммуникационной структуры и услуг связи на территории нашей области.

Документ предполагает совместную проработку вопроса о строительстве нового радиопередающего комплекса за пределами центральной части Нижнего Новгорода и перенос на него радиовещательного оборудования.

Реализация этого проекта будет не только способствовать развитию радиовещания в Нижнем Новгороде, но и создаст условия для многоэтажной застройки центре города за счет расширения санитарно-защищенной зоны, пригодной для возведения высотных зданий. Это, в свою очередь, откроет новые возможности для развития городского пространства.

Кроме того, в соглашение включен вопрос о создании новой архитектурно-художественной подсветки нижегородской телебашни к Чемпионату мира по футболу (ЧМ-2018). Планируется, что в основе художественного решения будет лежать концепция освещения «Волго-Окский маяк». На одном из верхних ярусов планируется разместить несколько прожекторов, что позволит превратить сложное инженерное сооружение в новую городскую достопримечательность, которую смогут видеть нижегородцы и гости ЧМ-2018практически из любой точки города. По всей высоте башни планируется разместить современное осветительное оборудование, которое позволит создавать на объекте различные светоэффекты.

Кроме того, соглашение предусматривает продолжение совместной работы по внедрению цифрового эфирного телевещания в Нижегородской области, взаимодействие в рамках информирования населения по переходу на «цифру», приобретающее особое значение в преддверии планируемого поэтапного отключения аналогового вещания в 2018 году.

Данное соглашение о сотрудничестве станет уже третьим, которое подписывают правительство области и РТРС с 2005 года. Благодаря совместной работе уже достигнуты значимые результаты. Так, в 2015 году в регионе завершено строительство регионального сегмента цифровой телесети, благодаря чему принимать современное многопрограммное телевидение могут уже более 98 % жителей области.

Екатерина Чичурина

"