Posted 7 сентября 2016,, 14:55

Published 7 сентября 2016,, 14:55

Modified 12 ноября 2022,, 14:03

Updated 12 ноября 2022,, 14:03

Конкурс «Банк талантов» проводит Центробанк совместно с Нижегородской областной детской библиотекой

7 сентября 2016, 14:55
Конкурс проходит с сентября по декабрь.

Министерство культуры Нижегородской области, Волго-Вятское главное управление Центрального банка Российской Федерации и Нижегородская государственная областная детская библиотека проводят областной творческий конкурс «Банк талантов». Об этом ИА «НьюсНН» сообщили в Управлении по связям с общественностью Волго-Вятского ГУ ЦБ РФ.

Уникальный проект для детей от 10 до 15 лет будет проходить в период с сентября по декабрь текущего года.

Участникам конкурса предлагается написать эссе, сочинение или журналистскую статью в рамках четырех номинаций: «Государственный банк вчера и сегодня», «Нижний Новгород. Большая Покровская, 26», «Я банкиром быть готов, пусть меня научат», «Мы читали, мы писали». Подробнее об условиях конкурса можно узнать на сайте областной детской библиотеки ngodb.ru.

В период проведения конкурса в стенах областной детской библиотеки еженедельно будет проходиться день финансовой грамотности – «банковская среда», где представители Банка России расскажут юным нижегородцам о правилах, которые необходимо соблюдать при обращении с деньгами.

В пресс-службе отметили, что Волго-Вятское ГУ Банка России активно взаимодействует с образовательными учреждениями и учреждениями культуры региона и регулярно проводит мероприятия по финансовому просвещению населения. При этом внимание ЦБ направлено не только на молодежь, но и на старшее поколение, ведь именно пенсионеры часто становятся жертвами злоумышленников.

Для всех категорий граждан в рамках ежегодной всероссийской акции «Дни финансовой грамотности» специалисты ВВ ГУ в течение года проведут лекции, деловые игры, викторины, а также выступят с мастер-классами.

«Финансовая культура в современном мире стала одним из необходимых элементов жизненного цикла. Крайне важно научиться выстраивать грамотное обращение с собственными финансами с юных лет, чтобы минимизировать риски и, тем самым, повысить финансовую безопасность молодежи в будущем. Образованный человек умело применяет финансовые инструменты и не зависит от обстоятельств или воли других людей. Он рационально использует имеющиеся финансовые ресурсы и создает прочную материальную основу. От финансовой грамотности молодежи зависит дальнейшее развитие нашего общества», - отмечает заместитель начальника Волго-Вятского ГУ Банка России Геннадий Комиссаров.

Сергей Клемес