Posted 24 августа 2016,, 14:19

Published 24 августа 2016,, 14:19

Modified 12 ноября 2022,, 14:07

Updated 12 ноября 2022,, 14:07

Завод по переработке рапса открыт в Сеченовском районе

24 августа 2016, 14:19
Это первый завод по переработке этого продукта в Нижегородской области.

В Сеченовском районе открылся первый завод по переработке рапса, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Губернатор региона Валерий Шанцев на открытии напомнил, что в крестьянско-фермерском хозяйстве (КФХ) он был еще в 2015 году и обсуждал с руководителем вопросы увеличения рентабельности за счет модернизации.

По словам исполнительного директора КФХ «Домашенков А.Г.» Германа Домашенкова, для реализации проекта был выделен льготный кредит из средств областного фонда поддержки агропромышленного комплекса в размере 7 млн рублей. На эти средства было приобретено оборудование и произведен ремонт здания. Предприятие производит два продукта: рапсовое масло и жмых для скота. Из одной тонны семян рапса получается 400 кг масла и 600 кг жмыха. Производительность линии позволяет перерабатывать до 12 т сырья в сутки.

Домашенков отметил, за что более чем 10 лет возделывания рапса и озимого рыжика в хозяйстве накоплен бесценный опыт. Под рапс ежегодно отводится около 800 га. Полученный урожай в полном объеме реализовывается на перерабатывающих предприятиях Нижегородской области и других регионов. При этом стоимость рапсового масла в 2-3 раза превышает стоимость зерна рапса.

По данным регионального министерства сельского хозяйства, до конца года в области будет открыто три завода по переработке рапса.

Дополнено:

Советник губернатора по вопросам сельского хозяйства, директор компании «АФГ Националь НН» Александр Ефремцев, комментируя открытие рапсового завода, отметил, что в течение последних десяти лет наблюдается стабильное системное развитие сельского хозяйства на территории Нижегородской области, которая после затяжного безвременья вернулась в группу регионов-лидеров по развитию сельского хозяйства.

«Несмотря на необходимость развития высоких технологий, машиностроения и прочих секторов экономики, именно сельское хозяйство можно считать, пожалуй, важнейшим направлением, поскольку именно оно обеспечивает продовольственную безопасность региона и страны», – сказал он.

Екатерина Чичурина

"