Posted 10 августа 2016,, 09:01

Published 10 августа 2016,, 09:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:04

Updated 12 ноября 2022,, 14:04

Вспышка АЧС зарегистрирована в Вознесенском районе

10 августа 2016, 09:01
При этом завершился карантин в Дивеевском районе.

Третья вспышка африканской чумы свиней (АЧС) зарегистрирована в Нижегородской области - в Вознесенском районе, сообщает комитет госветнадзора региона.

Вспышка выявлена на границе с Мордовией в деревне Вещерка. В личном подсобном хозяйстве содержались четыре свиньи, две из них погибли с признаками АЧС. Уже разработан указ губернатора и план мероприятий по ликвидации очага инфекции.

Напомним, первый очаг АЧС был выявлен в селе Яковлевка Дивеевского района, где карантин по этому заболеванию был установлен с 22 июня. Затем заболевание было обнаружено в Арзамасском районе. Ограничения из-за АЧС были распространены также на городские округа Навашинский, город Выкса, город Кулебаки, Вачский и Павловский районы Нижегородской области. Согласно указу губернатора от 29 июля изъятие свиней началось в Арзамасском и Ардатовском районах. Всего, по последним данным, в частных подворьях региона уничтожено свыше 900 свиней из-за вспышки АЧС.

При этом уже с 1 августа, как говорится в другом указе губернатора региона от 29 июля, отменен карантин в селе Яковлевка. Однако на год на территориях Дивеевского района и Сарова запрещено содержание свиней хозяйствами всех форм собственности, относящихся к компартментам I и II. Кроме того, на полгода в Дивеевском, Ардатовском, Арзамасском, Шатковском районах, городском округе город Первомайск, Арзамасе и Сарове запрещена продажа свиней, закупка этих животных у населения и прием посылок с продуктами и сырьем животного происхождения.

ГУ МВД и местным властям Вознесенского района, городского округа город Первомайский и Сарова рекомендовано организовать четыре контрольных ветеринарно-полицейских поста. Посты расположатся возле деревни Криуша Вознесенского района (на границе с Рязанской областью), деревни Николаевка городского округа город Первомайск (на границе с Мордовией). Еще два пункта расположатся в Сарове на границе с Мордовией. Посты будут действовать в течение полугода.

Екатерина Чичурина

"