Posted 21 июля 2016,, 13:38

Published 21 июля 2016,, 13:38

Modified 12 ноября 2022,, 14:05

Updated 12 ноября 2022,, 14:05

ЦИК намерен обнародовать случаи двойников на выборах в Госдуму

21 июля 2016, 13:38
Партии, выставляющие двойников, получат «черные метки».

Председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова намерена предавать огласке все случаи конкуренции так называемых двойников (кандидатов от разных партий с одинаковыми именами и фамилиями) на выборах в Госдуму, чтобы избиратели могли разобраться в ситуации, передает ТАСС.

«К сожалению, мы сейчас стали наблюдать, что начали себя проявлять очень неблаговидные технологии по выставлению так называемых двойников», - сказала она 20 июля на заседании ЦИК.

Памфилова отметила, что у ЦИК нет правовых оснований, чтобы воздействовать на это проявление черных технологий, «но поставить такую черную моральную метку» ЦИК сможет. Она пообещала предавать огласке все случаи выдвижения двойников, «чтобы избиратели прекрасно понимали, что происходит».

«Мы сейчас проанализировали первые, еще не полные, списки, то, что происходит в регионах, и будем делать это постоянно, пусть эти гласные, моральные черные метки...», - сказала Памфилова.

Она перечислила ряд случаев, когда в одномандатных округах конкурируют тезки. В Ярославской области «два Воробьевых и два Грибовых», в Юго-Восточном одномандатном округе Санкт-Петербурга от Партии роста баллотируется депутат Госдумы Оксана Генриховна Дмитриева, от «Гражданской силы» - Оксана Владимировна Дмитриева, от "Зеленых" - Раиса Дмитриева.

Александр Аксаков идет на выборы в Канашском округе в Чувашии от «Зеленых» против депутата Госдумы от «Справедливой России» Анатолия Аксакова. Делимханов Адам («Единая Россия») конкурирует с Делимхановым Султаном («Справедливая Россия»). В Алтайском крае от «Яблока» баллотируется Рыжков Владимир Александрович («Яблоко») и Рыжков Сергей Викторович («Гражданская сила»).

После заседания в беседе с журналистами Памфилова подчеркнула, что ситуация «довольно грустная, удручающая». «У нас нет правовых рычагов, законодательством (это) не предусмотрено, мы заверяли списки, и у нас не было оснований их не заверять», - сказала она.

По словам Памфиловой, если кандидат сменил фамилию буквально накануне выборов - это уже дело суда.

Глава ЦИК назвала эту практику «весьма мерзкой, неприглядной, омерзительной технологией борьбы со своими конкурентами, с более известными политиками». «Мы будем отслеживать, анализировать, выявлять... Мы осуждаем такие унизительные, недостойные методы борьбы», - заключила она.

Екатерина Чичурина

"