Posted 21 июля 2016,, 10:45

Published 21 июля 2016,, 10:45

Modified 12 ноября 2022,, 14:05

Updated 12 ноября 2022,, 14:05

Арбитражный спортивный суд отклонил иск ОКР и 68 российских легкоатлетов

21 июля 2016, 10:45
Решение принято в Швейцарии.

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) не допустил российских легкоатлетов к участию в Летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщили в федерации легкой атлетики России.

«Россия не имеет права назначать атлетов на игры, если только они не отвечают определенным конкретным требованиям», - заявил генсек CAS Матье Риб.

«Поскольку Международный олимпийский комитет не является участником в этом арбитражном разбирательстве (иск российских спортсменов), CAS не имеет юрисдикции определять, может ли МОК принимать или отказывать в выдвижении от российского олимпийского комитета легкоатлетов для участия в олимпийских играх в Рио», - добавил Риб.

Как говорится в решении суда, CAS отклонил иск ОКР и 68 российских легкоатлетов на решение Международной легкоатлетической федерации (ИААФ). Речь идет о решении ИААФ, оставить в силе дисквалификацию ВФЛА и отстранение отечественных спортсменов от международных соревнований.

В постановлении Международной легкоатлетической федерации от 10 июля говорилось, что основная причина отказа российским легкоатлетам - недоверие к российской антидопинговой системе. ИААФ допустила лишь одну спортсменку из РФ - Дарью Клишину - к Играм в Рио-де-Жанейро. Причем сообщалось, что выступить на Олимпиаде она сможет только под нейтральным флагом.

Соответственно Клишина под решение CAS не попадает и может выступить на Играх.

Напомним, что на Игры-2016 должны поехать двое нижегородских легкоатлетов – прыгун в длину Василий Копейкин и метательница диска Екатерина Строкова.

Андрей Соловьев

"