Posted 16 июня 2016,, 14:26

Published 16 июня 2016,, 14:26

Modified 12 ноября 2022,, 14:06

Updated 12 ноября 2022,, 14:06

Нижегородцы стали меньше бояться сокращений

16 июня 2016, 14:26
Большинство жителей Нижнего Новгорода не готовы снижать свои запросы по зарплате при трудоустройстве.

Жители Нижнего Новгорода стали меньше бояться сокращений. Об этом сообщает компания HeadHunter, опросившая 176 человек.

Если в начале этого года доля сотрудников, опасавшихся сокращений, увеличивалась, то к концу I полугодия негативных настроений стало меньше.

Наиболее уверенно на рынке труда города ощущают себя работники спортклубов и салонов красоты, сферы гостеприимства, начинающие специалисты, научные работники и консультанты. Больше остальных боятся увольнений нижегородцы, занятые в отраслях «Банки/Инвестиции/Лизинг», «Страхование», «Транспорт и логистика» и «Инсталляция и сервис».

Наибольшие сложности с поиском работы в Нижнем Новгороде испытывают представители отраслей «Искусство и развлечения», «Добыча сырья», «Транспорт и логистика», а также юристы, студенты и топ-менеджеры. Так, в Нижнем Новгороде на одну новую вакансию, открытую для руководителя, приходится 15 резюме кандидатов.

Относительно несложно найти работу специалистам по продажам, представителям сферы спорта и красоты и ИТ-специалистам.

Большинство нижегородцев (83%) не готовы снижать свои зарплатные ожидания ради устройства на работу. Особенно это относится к медработникам и ИТ-специалистам. На меньшую оплату труда чаще всего идут начинающие специалисты, поскольку в приоритете у них получение опыта и нарабатывание практики.

По прогнозам HeadHunter, если летом ситуация останется стабильной, к осени работодатели традиционно будут проявлять большую активность.

Екатерина Чичурина

"