Posted 25 мая 2016,, 14:12

Published 25 мая 2016,, 14:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:09

Updated 12 ноября 2022,, 14:09

Гордума Нижнего Новгорода отстояла «двуглавую» модель управления городом

25 мая 2016, 14:12
26 мая областное заксобрание рассмотрит законопроект, упраздняющий «двуглавую» систему управления МСУ во всем регионе, кроме областного центра.

Комитет по вопросам госвласти и МСУ законодательного собрания Нижегородской повторно рассмотрел проект изменений к законам «Об отдельных вопросах организации МСУ в муниципальном образовании город Нижний Новгород» и «Об отдельных вопросах организации МСУ в Нижегородской области», внесенный на рассмотрение регионального парламента в мае. Об этом сообщает корреспондент ИА «НьюсНН», присутствовавший на заседании комитета 25 мая.

Директор государственно-правового департамента правительства Нижегородской области Леонид Литвиненко отметил, что по просьбе Гордумы Нижнего Новгорода в законопроект была внесена поправка, предполагающая, что «двуглавая» модель управления МСУ будет упразднена на всей территории региона, кроме областного цента.

Члены комитета рекомендовали региональному парламенту принять законопроект в двух чтениях на заседании 26 мая.

Напомним, что комитет по вопросам госвласти и МСУ уже рассматривал данный законопроект в рамках заседания 18 мая, однако без мнения депутатов гордумы Нижнего Новгорода решение тогда принято не было.

Ранее законопроект об избрании главы муниципального образования через конкурс был внесен в заксобрание Нижегородской области в августе прошлого года. Однако в сентябре данный документ был снят с повестки заседания регионального парламента по просьбе депутатов городской думы Нижнего Новгорода.

Сергей Клемес

"