Posted 17 мая 2016,, 14:20

Published 17 мая 2016,, 14:20

Modified 12 ноября 2022,, 14:09

Updated 12 ноября 2022,, 14:09

Обновленная пенсионная система в России заработает в следующем году

17 мая 2016, 14:20
Рассматривается возможность передачи пенсий по наследству.

Подготовка реформы накопительной пенсионной системы может быть закончена в ближайшие несколько месяцев, и уже в 2017 году система может заработать в обновленном виде, полагает глава Министерства финансов России Антон Силуанов. Об этом сообщают федеральные СМИ.

«Предложения сейчас готовятся, мы будем их обсуждать детально в правительстве... В этом году мы очень детально подготовим все необходимые решения. Надеюсь, что это будет либо во второй половине 2017 года, либо с 2018 года», — заявил министр.

По его словам, речь идет о «новом видении накопительной составляющей пенсионной системы» и его ведомство планирует внедрить в пенсионный механизм «целый ряд новаций», которые уже используются в других странах. Речь, в частности, идет о возможности передачи пенсионных накоплений по наследству, а также использовании средств так называемого пенсионного капитала для оплаты медицинских счетов, а возможно, и финансирования других неотложных нужд.

«Мы говорим о том, что работающие граждане должны сами тоже заботиться о своем будущем. Сегодняшний уровень пенсионного обеспечения позволяет нам иметь среднюю пенсию порядка 12–13 тысяч рублей в месяц. Это, конечно, небольшие суммы, это то, что даже в условиях дефицитности Пенсионного фонда можно позволить в условиях тех страховых взносов, которые платит работодатель за своих работников. Работник должен понимать, что если он не будет участвовать в формировании пенсионных накоплений, то уровень пенсии будет таким, какой он сегодня есть», — сказал Силуанов. Он отметил, чтобы воссоздать заново эту систему, каждый гражданин должен формировать себе такие накопления и иметь четкое понимание, сколько средств он накопил.

Министр заверил, что пенсионные счета, которые, как ожидается, можно будет открывать и в коммерческих банках станут «абсолютно надежным средством» накопления, так как они будут «гарантированы теми же инструментами, которые работают сегодня для банковских счетов».

Екатерина Чичурина

"