Posted 17 мая 2016,, 15:22

Published 17 мая 2016,, 15:22

Modified 12 ноября 2022,, 14:09

Updated 12 ноября 2022,, 14:09

Более ста тысяч нижегородцев получат компенсацию за капремонт домов без обращения в органы соцзащиты

17 мая 2016, 15:22
Отработан механизм назначения этих компенсаций.

Министерством социальной политики Нижегородской области отработан механизм назначения компенсаций по оплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. 111 тысячам нижегородцев компенсации за капитальный ремонт были назначены без обращения в социальную защиту. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В области живет 93 тысячи инвалидов 1-й и 2-й групп и 56 тысяч одиноко проживающих граждан, достигших 70-ти лет.

«Для назначения компенсации нижегородцам необходимо, прежде всего, подтвердить право собственности. Чтобы не создавать очередей в соцзащите, было принято решение отработать с управлением Росреестра вопрос по спискам граждан данной льготной категории. По результатам полученной информации Росреестра право собственности подтверждено у 74-х тысяч инвалидов и 37 тысяч граждан старше 70 лет, - рассказала заместитель министра соцполитики Нина Расцветова. - Выплаты начались в апреле».

Напомним, что право на компенсацию по оплате взносов на капремонт в части существующих нормативов жилплощади имеют собственники жилья старше 70, а также инвалиды 1-й и 2-й групп.

Для расчета компенсаций применяются минимальная величина взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах размере 6,3 рублей на 1 кв. м общей площади жилого помещения. Также для расчета компенсаций применяются региональные стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. На одиноко проживающего гражданина это норма составляет 33 кв. м, на одного члена семьи из двух человек – 21 кв. м, на одного члена семьи численностью три и более человек – 18 кв. м.

Екатерина Чичурина

"