Posted 11 мая 2016,, 08:32

Published 11 мая 2016,, 08:32

Modified 12 ноября 2022,, 14:09

Updated 12 ноября 2022,, 14:09

Подписано соглашение о покупке «Сергачского сахарного завода»

11 мая 2016, 08:32
Покупателем станет нижегородская агрофирма «Весна».

Вопрос с «Сергачским сахарным заводом» (Сергач, Нижегородская область, единственный в регионе производитель сахара) решен. Об этом губернатор Валерий Шанцев заявил в своем блоге в «Живом Журнале». По его словам, прежний собственник предприятия и покупатель подписали соглашение о приобретении завода, и в самое ближайшее время сделка должна быть закрыта.

«Самое главное – началась выплата долгов по зарплате и посевная. В планах у нового собственника модернизация предприятия, увеличение объемов производства сахара в три раза. Уже закуплено оборудование более чем на 100 миллионов рублей (тракторы, агрегаты для техники). Включаются в работу и поставщики сырья», - отметил Шанцев.

Пресс-секретарь губернатора Роман Скудняков напомнил, что еще в начале года существовала угроза закрытия этого предприятия.

Напомним, Сергачский сахарный завод оказался на грани закрытия в начале 2016 года. Из-за многомиллионных долгов перед энергопоставщиками на предприятии была отключена подача газа. Производство остановилось, работу могли потерять более 700 человек. В административный отпуск были отправлены более 300 работников. Собственник завода – ХК «Ак Барс» (Татарстан), заявил о намерении продать завод.

Как отметил пресс-секретарь губернатора, инвестором завода стала нижегородская агрофирма «Весна», а инициатором сделки - агрохолдинг «АФГ Националь». «Новое руководство предприятия уже приступило к работе», - заключил Скудняков.

Председатель совета директоров агрофирмы «Весна» Александр Ефремцев заявил журналистам, что «период неопределенности на данном этапе закончился». «Люди начали получать зарплату, которую не выплачивали долгое время, агрофирма вышла в поле… Я думаю, что Сергачский завод ждет хорошее, нормальное, устойчивое будущее, расширение и хорошая нормальная работа», - отметил он.

"