Posted 9 мая 2016,, 07:37

Published 9 мая 2016,, 07:37

Modified 12 ноября 2022,, 14:09

Updated 12 ноября 2022,, 14:09

Военный парад в честь Дня Победы прошел в Нижнем Новгороде

9 мая 2016, 07:37
На площадь Минина и Пожарского вышел легендарный танк Т-34.

Военный парад, посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел в Нижнем Новгороде 9 мая. Об этом сообщает корреспондент ИА «НьюсНН», присутствующий на мероприятии.

Участие в параде приняли более двух тысяч человек. В том числе личный состав двух объединений: первой гвардейской танковой армии, 20-й гвардейской общевойсковой армии, подразделения силовых структур Нижнего Новгорода.

Кроме того, на главную площадь областного центра вышли курсанты Нижегородской академии МВД, офицеры ГУ МЧС, НУФСИН, воспитанники кадетского корпуса им. генерала Маргелова, а также военнослужащие Национальной гвардии, сформированной президентом в 2016 году.

В параде было задействовано более 50 единиц техники, приняли участи 1500 человек. Колонну возглавил легендарный танк Т-34.

Также нижегородцы впервые смогли увидеть оперативно-тактический комплекс «Искандер-М».

Парадом командовал командир девятой отдельной мотострелковой бригады полковник Виталий Слецов.

С праздником ветеранов и нижегородцев поздравил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. «Этот парад – не только ежегодный праздник, но и показатель мощи нашей страны. То, чем мы можем гордиться и то, что демонстрирует преемственность поколений. Это символ единения нашего народа, дань памяти погибшим солдатам, офицерам. Это проявление уважения и благодарности ветеранам, прошедшим весь ужас и страх войны. Низкий вам поклон и глубокая признательность от всех, кто сегодня имеет возможность жить и трудиться, растить детей. Вечная память тем, кто навсегда остался в строю, кого не дождались родные и близкие. Со всей искренностью поздравляю всех вас с великим праздником! От души желаю счастья и добра! Пусть наша страна будет вечно свободной и процветающей! С Днем Победы!», - отметил Валерий Шанцев.

Ольга Новикова

"