Posted 21 апреля 2016,, 07:31

Published 21 апреля 2016,, 07:31

Modified 12 ноября 2022,, 14:10

Updated 12 ноября 2022,, 14:10

Сормовская ТЭЦ доказала, что нефтяные пятна на Волге образовались не по ее вине

21 апреля 2016, 07:31
Суд прекратил дело, инициированное Росприроднадзором.

Канавинский районный суд Нижнего Новгорода прекратил дело, возбужденное в отношении Сормовской ТЭЦ в результате обнаружения на реке Волга пленки из нефтепродуктов. Об этом говорится в пресс-релизе нижегородского филиала группы «Т Плюс», в который входит эта ТЭЦ.

Как сообщалось ранее, Росприроднадзор по итогам исследования появления нефтяных пятен, направил протоколы в отношении «Т Плюс» в суд, поскольку загрязнение было обнаружено на месте сброса сточных вод ТЭЦ.

Однако суд не согласился с выводами Росприроднадзора.

Источником загрязнения стали нефтепродукты, которые остались на заброшенной нефтебазе, находящей в непосредственной близости от сбросного канала ТЭЦ. Частые выходы нефти и ее производных просматриваются в правом борту канала почти на всем его протяжении. Источник их появления - оставшиеся после ликвидации нефтебазы нефтеямы с нефтепроводами, разрушенные подсобные сооружения и колодцы, которые заполнены нефтепродуктами. Также отмечается большая концентрация нефти в грунтах и грунтовых водах. А следы нефтепродуктов на реке появляются напротив места захоронения нефтепродуктов.

Екатерина Чичурина

"