Posted 20 апреля 2016,, 10:35

Published 20 апреля 2016,, 10:35

Modified 12 ноября 2022,, 14:10

Updated 12 ноября 2022,, 14:10

Гордума просит губернатора поднять вопрос о присвоении Нижнему Новгороду статуса «Город воинской славы»

20 апреля 2016, 10:35
Гордума просит губернатора поднять вопрос о присвоении Нижнему Новгороду статуса «Город воинской славы»

Городская дума Нижнего Новгорода на заседании 20 апреля приняла решение направить обращение губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву и законодательному собранию региона по вопросу присвоения столице Приволжья статуса «Город воинской славы».

«Прежде всего, этого достойны наши ветераны, которые сражались в боях и защищали отечество в тылу. Нижний Новгород многое сделал для вооружения в годы войны»,- прокомментировал данное решение глава города Иван Карнилин.

Отметим, что этот вопрос поднимается не первый год подряд. в 2010 году жители даже собрали около 100 тысяч подписей. Добавим, решение принимается президентом России. В связи с этим депутаты просят своих коллег из регионального парламента и губернатора обратиться к главе государства с обращением о присвоении статуса.

Согласно российскому законодательству звание «Город воинской славы» присваивается за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города.

По словам депутата Владимира Панова, Нижний Новгород действительно не участвовал в боях, но есть прецедент Коврова, которому почетный статус был присвоен, хотя город в боях участия не принимал.

Он также отметил, что с 2014 года в Госдуме на рассмотрении находится законопроект о звании «город военной трудовой славы», но до сих пор он так и не принят.

Присутствующий на заседании заместитель спикера законодательного собрания Александр Табачников поддержал инициативу и обещал проголосовать положительно при ее рассмотрении в ОЗС.

Ольга Новикова

"