Posted 14 апреля 2016,, 08:17

Published 14 апреля 2016,, 08:17

Modified 12 ноября 2022,, 14:11

Updated 12 ноября 2022,, 14:11

Первые муниципальные платные парковки начали работу в центре Нижнего Новгорода

14 апреля 2016, 08:17
До конца мая система будет работать в тестовом режиме без взимания штрафов.

Платная муниципальная парковка на 301 машиноместо начала работу в Нижнем Новгороде 14 апреля. Об этом и.о. первого заместителя главы администрации Сергей Миронов сообщил журналистам в ходе выездного совещания.

Стоимость стоянки в час составит 20 рублей. По словам Сергея Миронова, при определении цены изучался опыт других регионов, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара.

«На сегодняшний день эта самая низкая цена в России. Этих средств хватит на содержание парковки и оборудования. Основная задача – создать комфортное парковочное пространство в Нижнем Новгороде», - прокомментировал чиновник.

Добавим, что первые 15 минут стоянки будут бесплатными. За это время водитель должен оплатить парковку, либо успеть завершить необходимые дела, для которых он приехал.

Оплатить парковку можно будет четырьмя способами: через паркомат (всего установлено пять штук) с помощью банковской или специальной парковочной карты, через смс или через мобильное приложение.

«Поставив автомобиль, вы можете автоматически определить свое местоположение с помощью телефона для оплаты стоянки, либо узнать место на специальных информационных аншлагах»,- рассказал директор нижегородского филиала ПАО «Ростелеком» Михаил Иванов. Практика показывает, что 60% автолюбителей используют именно мобильное приложение.

До начала мая парковка будет работать в тестовом режиме, чтобы понять налаженность системы, выслушать замечания водителей и прочее. В это время штрафы за неоплату взиматься не будут.

Отметим, что на данной территории есть и альтернативные бесплатные парковочные места. Это 100 машиномест от пер. Кожевенного до катера «Герой», 70 машиномест у дома 21 «а» по Нижне-Волжской набережной и 25 машиномест от переулка Вахитова до переулка Нагорный по набережной.

Скачать мобильное приложение, а также узнать подробную информацию о сервисе платной парковки можно узнать на сайте parkovkinn.ru.

Ольга Новикова

"