Posted 7 апреля 2016,, 11:45

Published 7 апреля 2016,, 11:45

Modified 12 ноября 2022,, 14:11

Updated 12 ноября 2022,, 14:11

Экс-министр госимущества и земельных ресурсов области Александр Макаров осужден на 4,5 года лишения свободы

7 апреля 2016, 11:45
Александр Макаров намерен оспаривать решение районного суда в областном суде.

Экс-министр государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александр Макаров осужден Советским районным судом по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Об этом сообщает региональное СУ СК России.

Следствием и судом установлено, что в 2012 году чиновник незаконно предоставил коммерческой организации земельный участок площадью более 17 тысяч кв. м в районе Мещерского озера областного центра, якобы с целью эксплуатации расположенного на нем диспетчерского пункта данной компании. При этом земельный участок, принадлежащий Нижегородской области, был продан за 130 тысяч рублей.

По результатам оценочной экспертизы установлено, что рыночная стоимость данного участка составляет более 60 млн рублей. Согласно заключению градостроительной экспертизы, площадь, необходимая для эксплуатации диспетчерского пункта, составляет менее 100 кв.м.

Чиновник приговорен судом к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Осужденный взят под стражу в зале суда.

Ранее, 4 апреля, во время своего последнего слова Александр Макаров подчеркнул, что полностью отрицает свою вину и считает, что «не обвинение строится на исследуемых доказательствах, а доказательства подгоняются под заранее определённое обвинение».

В региональном Мингосимуществе сообщили, что Александр Макаров намерен оспаривать решение районного суда в областном суде. Защита будет настаивать на том, что никаких нарушений в предоставлении земельного участка в районе Мещерского озера допущено не было, и планирует отстаивать эту позицию в суде.

Напомним, ранее Российское общество оценщиков сообщило, что следствие «завысило стоимость участка как минимум в 10 раз».

Сергей Клемес

"