Posted 5 апреля 2016,, 19:49

Published 5 апреля 2016,, 19:49

Modified 12 ноября 2022,, 14:11

Updated 12 ноября 2022,, 14:11

Около десяти тысяч гектар прибавится к нижегородским посевным площадям за счет ввода в оборот неиспользуемых земель

5 апреля 2016, 19:49
Планируется ужесточить законодательство за неиспользование сельскохозяйственных площадей.

В Нижегородской области посевные площади весной 2016 года планирует расширить почти на 10 тысяч га. Об этом сказал замгубернатора региона Евгений Люлин на совещании, посвященном вводу в оборот не использующихся по назначению сельхозземель.

Он признал, что это небольшие площади, тогда как области необходимы другие масштабы ввода в оборот сельхозземель. Так, за счет освоения всех таких земель в Нижегородской области производство зерна вырастет вдвое.

Напомним, в 2015 года общая посевная площадь в хозяйствах всех категорий составила 1,126 млн га. Таким образом, в этом году она увеличится менее чем на 1%.

Люлин напомнил, что в нашей области организован координационный совет, регулирующий работу по вводу в оборот неиспользуемых сельхозземель. Кроме того, при минсельхозе создана рабочая группа. На совещании муниципалитетам было поручено организовать аналогичные группы в районах региона.

По словам замгубернатора, планируется разработать методические рекомендации для муниципалитетов: процедуры оформления невостребованных земельных долей, проведения обследования участков и другие практики.

По словам руководителя управления Россельхознадзора по Нижегородской области и республике Марий Эл Игоря Ивашина, в правительстве РФ готовятся изменения в земельное законодательство. Так, допустимый срок неиспользования сельхозземель по назначению предлагается уменьшить с пяти до трех лет. Кроме того, планируется увеличить налоговую ставку за неиспользуемые земли с 1,5% до 5%. Все это позволит более эффективно использовать земли.

Напомним, в прошлом году на территории области было намолочено 1,231 млн т зерна. По данным Нижегородстата, производство продуктов питания в нашем регионе за январь-февраль 2016 года снизилось на 5%.

Екатерина Чичурина

"