Posted 5 апреля 2016,, 09:03

Published 5 апреля 2016,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 14:11

Updated 12 ноября 2022,, 14:11

Рыбаков-браконьеров в Нижегородской области будут искать помощью беспилотников и вертолета

5 апреля 2016, 09:03
С 15 апреля в регионе устанавливается запрет на использование маломерных судов под мотором в связи с началом нерестового периода.

Рыбаков-браконьеров в Нижегородской области будут искать помощью беспилотников и вертолета. Об этом информирует пресс-служба губернатора и областного правительства.

По данным регионального Минэкологии, на всех водных объектах области с 15 апреля по 31 мая устанавливается запрет на использование маломерных судов под мотором в связи с нерестом.

«Данный запрет направлен на обеспечение благоприятных условий для нереста рыб, исключающих шумовое воздействие, предотвращение гибели нерестящихся рыб на мелководье от винта лодки, предотвращение гибели икры и личинок от волны, которой они выбрасываются на берег», - отметили в Минэкологии.

Кроме того, с 15 апреля по 15 июня, согласно Правилам рыболовства, для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна разрешается лишь любительская рыбалка вне мест нереста. При этом можно ловить рыбу только с берега и только одной поплавочной или донной удочкой с одним-двумя крючками. Все остальные орудия и способы лова запрещены.

В Нижегородской области во время нереста будут введены беспрецедентные меры контроля за рыболовством. Кроме патрулирования водоемов надзорными органами, для выявления фактов браконьерства будут применены беспилотные летательные аппараты и полицейский вертолет.

При обнаружении фактов движения на мотолодке и выявлении иных правонарушений в период нереста, любой гражданин может обратиться с заявлением о факте браконьерства по телефону Минэкологии: 433-22-11 или по телефону ТУ Росрыболовства: 215-11-90.

Напомним, что по информации регионального Минэкологии, 38 видов живых организмов были исключены из Красной книги Нижегородской области с момента ее предыдущего издания в 1996 году. Это связано с тем, что в результате проведенных биотехнических мероприятий удалось добиться стабилизации численности данных видов животных и растений на территории региона.

Сергей Клемес

"