Posted 21 марта 2016,, 10:31

Published 21 марта 2016,, 10:31

Modified 12 ноября 2022,, 14:11

Updated 12 ноября 2022,, 14:11

Дмитрий Цыганков рассказал об антикризисном плане МП «Нижегородпассажиравтотранс»

21 марта 2016, 10:31
Дмитрий Цыганков рассказал об антикризисном плане МП «Нижегородпассажиравтотранс»

Экономическая эффективность от реализации антикризисных мероприятий в МП "Нижегородпассажиравтотранс" может составить 344 млн рублей в год. Достигнуть этого планируется за счет увеличения доходов на 275 млн рублей и параллельного сокращения расходов на 69 млн рублей.

Об этом рассказал директор предприятия Дмитрий Цыганков на заседании комиссии городской думы Нижнего по транспорту и связи 21 марта.

Наибольший доход – 153 млн рублей предприятие надеется выручить благодаря введению новой комплексной транспортной схемы. Принципиальные моменты в этом вопросе - снижение доли частных перевозчиков и исключение параллельных направлений на маршрутах. Как это будет происходить, в полной мере пока неясно.

Кроме того, предлагается ввести штрафы за безбилетный проезд от 1 до 3 тысяч рублей, а также утвердить новое положение по оплате труда водителей и кондукторов автобусов. В частности, зарплату предлагается начислять в зависимости от выручки и количества и количества транзакций на линии.

«Рост выручки может составить 7-10 млн рублей в месяц. Таким образом, предприятие может дополнительно заработать около 76,5 млн рублей в год»,- рассказал Дмитрий Цыганков.

Директор «Нижегородпассажиравтотранс» отметил, что сейчас идет укомплектование полного штата кондукторов, так как без них автобусы на линии выручают в разы меньше. По подсчетам, около 20% пассажиров не оплачивают свой проезд, наличие кондукторов сведет эту ситуацию на нет. Кроме того, на предприятии меняется структура управления кадрами, а именно вводится система бригадирства. Это должно также увеличить выручку и повысить дисциплину. Вопросы дисциплины – ключевые на предприятии сегодня. Идет работа по созданию вежливого коллектива и борьба с хамством»,- рассказал Цыганков.

Еще 45 млн рублей предприятие рассчитывает получить от увеличения компенсации выпадающих доходов.

Что касается расходов, то их планируется сокращать за счет оптимизации штатного расписания, снижения расходов на топливо, на закупку различных товаров и прочее.

Ольга Новикова

"