Posted 16 марта 2016,, 18:24

Published 16 марта 2016,, 18:24

Modified 12 ноября 2022,, 14:12

Updated 12 ноября 2022,, 14:12

Торговлю свининой ограничат в Нижегородской области из-за чумы в соседней области

16 марта 2016, 18:24
Ограничения затронут три муниципалитета.

Ограничения на продажу свинины вводятся на трех территориях Нижегородской области в связи с регистрацией десятков очагов африканской чумы свиней (АЧС) в соседней Рязанской области. Об этом говорится в пресс-релизе комитета госветнадзора Нижегородской области.

В городском округе Выкса планируется организовать работу ветеринарно-полицейских постов для контроля ввозимой и вывозимой продукции животноводства.

Также на этой территории планируется наложить временный запрет на проведение ярмарок животных, выпас свиней, торговлю продукцией свиноводства, а также на завоз и вывоз свиней. Эти меры не затронут хозяйства, где находится большая часть свиней, поскольку на них действует высокая степень ветзащиты.

В Навашинском районе и городском округе Кулебаки планируется установить не такие строгие ограничения, а только запретить реализацию продукции свиноводства, которая произведена в Выксе.

Замруководителя нижегородского комитета госветнадзора Дмитрий Макаров отметил, что принимаемые меры нужны для недопущения вируса в наш регион. По его мнению, эти временные ограничения будут сняты после ликвидации АЧС в Рязанском регионе.

По последним данным Россельхознадзора, вспышки АЧС зафиксированы также в Пензенской и Новгородской области и в Крыму.

Численность свиней в Нижегородской области на конец года, тысяч голов

Данные: Нижегородстат

Екатерина Чичурина

"