Posted 10 марта 2016,, 15:06

Published 10 марта 2016,, 15:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:12

Updated 12 ноября 2022,, 14:12

Детский писатель Андрей Усачев стал автором текста для «Тотального диктанта-2016»

10 марта 2016, 15:06
Акция состоится 16 апреля.

Детский писатель, поэт и драматург Андрей Усачев стал автором текста для международной акции «Тотальный диктант-2016». Об этом сообщает пресс-служба проекта.

Напомним, что акция состоится 16 апреля. Жители Нижнего Новгорода могут подготовиться для проверки своих знаний русского языка на бесплатных курсах.

По словам руководителя проекта Ольги Ребковец, экспертный совет решил пригласить Усачева, чтобы жанрово разнообразить акцию «Тотальный диктант», а также добавить «легкости, сентиментальности».

По словам самого писателя, чтобы текст подошел для диктанта, ему пришлось существенно усложнить свои работы.

В свою очередь председатель Экспертного совета Наталья Кошкарева подчеркнула, что в тексте диктанта 2016 года, как и раньше, будут отражены практически все правила русского языка, имеющиеся в справочниках.

Добавим, что текст «Тотального диктанта» будет традиционно состоять из трех частей. Первую напишут на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири, а также в зарубежных странах этого часового пояса. Вторую часть продиктуют на Урале и в Западной Сибири, а третью – в Европейской части России, собственно в Европе и в Америке. Кроме того, те, кто не сможет прийти в пункты написания диктанта, или те, кому не хватит места, сможет написать его онлайн на сайте totaldict.ru.

Справка: Андрей Усачев – детский писатель, поэт, драматург и сценарист. Его работы переведены на иностранные языки, в том числе сербский, польский и иврит. Министерство образование России рекомендовало учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» для начальных классов, «Мои географические открытия» и «Декларация Прав Человека» для изучения в школах.

Ольга Новикова

"