Posted 9 марта 2016,, 14:25

Published 9 марта 2016,, 14:25

Modified 12 ноября 2022,, 14:12

Updated 12 ноября 2022,, 14:12

Земляные работы на стройплощадке Успенского собора в Сарове начнутся до конца марта

9 марта 2016, 14:25
Успенский собор в Сарове Нижегородской области планируется заложить в 2016 году.

Земляные работы на стройплощадке Успенского собора в Сарове начнутся до конца марта 2016 года.

Как сообщил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий на встрече с руководителями нижегородских СМИ 9 марта, земляные работы на стройплощадке будущего Успенского собора в Сарове начнутся уже на следующей неделе.

По его словам, к настоящему моменту проведены все необходимые согласования для начала строительства: геологические и проектные работы. Кроме того, удалены деревья на стройплощадке.

«Мы планируем, что в этом году храм будет заложен», - сообщил митрополит.

Он пояснил, что новый собор возведут на территории монастыря по образу и подобию разрушенного в 1951 году. Он будет построен на плите, чтобы не повредить подземный храм.

Справка.

Успенский собор — первое каменное здание Саровской пустыни. Внешний его вид имел сходство с Киево-Печерским Успенским собором. Он был освящен в 1777 году, у его стен похоронены многие саровские настоятели. С юго-восточной стороны Успенского собора, у алтаря были погребены два знаменитых отшельника Саровской обители — преподобный Серафим Саровский и схимонах Марк Молчальник.

В сентябре 1918 года в обитель приехала первая опергруппа ОГПУ с требованием сделать взнос в размере 300 тысяч рублей, а в ноябре на Саровскую пустынь был наложен единовременный чрезвычайный налог в размере одного миллиона рублей. Вслед за этим началась кампания по вскрытию и ликвидации мощей православных святых. 17 ноября 1920 года по решению IX съезда Советов города Темникова комиссия вскрыла раку с мощами преподобного Серафима.

Хозяйство Саровского монастыря было разорено, святыни осквернены, мощи преподобного старца увезены в неизвестном направлении. В марте 1927 года было принято правительственное решение о ликвидации Саровского монастыря. В 1951 году он был снесен.

"