Posted 9 марта 2016,, 11:24

Published 9 марта 2016,, 11:24

Modified 12 ноября 2022,, 14:12

Updated 12 ноября 2022,, 14:12

Волонтеры просят губернатора Шанцева остановить беззаконие в Дзержинске

9 марта 2016, 11:24
Закон, призванный гуманно регулировать численность бездомных животных, грубо нарушается.

Власти города Дзержинск не соблюдают закон, в котором четко указано: «отлов безнадзорных животных исключительно в целях их умерщвления запрещен», сообщается в петиции, с которой обратилась жительница Дзержинска Алла Кузнецова к Валерию Шанцеву на сайте https://www.change.org.

Волонтер сообщает, что на электронной площадке администрацией Дзержинска была размещена заявка «по определению исполнителя услуг по отлову, временному содержанию, учету, эвтаназии (по показаниям) и утилизации бесхозных животных». Сумма этого контракта обозначена цифрой 2,3 млн рублей, количество животных, которые должны подвергнуться эвтаназии – 2300 особей, исполнителем стал единственный подавший заявку на конкурс участник.

По информации волонтера, в обязанности компании, которая уже не первый год выигрывает конкурс, входят отлов, десятидневная передержка и умерщвление животных. Ежегодно 100% отловленных животных в Дзержинске признаются больными или агрессивными и подвергаются эвтаназии.

Напомним, в Нижнем Новгороде и на Бору бродячие собаки и кошки отлавливаются, стерилизуются и выпускаются, при отсутствии агрессии, в места обитания. Это дает реальные результаты по сокращению численности бродячих животных, снижению количества вспышек бешенства, жалоб жителей.

Кроме того, защитники животных увидели нарушения и в том, как проводились торги, поэтому они собираются направить обращение не только губернатору, но и прокурору области Олегу Понасенко и в УФАС по Нижегородской области.

Под обращением собрано уже почти 1900 подписей.

P.S. В обсуждении петиции активист Благотворительного Фонда «Вторая жизнь» Игорь Кожемякин из города Выкса сообщил, что подобный договор с той же дзержинской компанией собирается заключить и администрация этого города.

Татьяна Кузнецова

"