Posted 4 марта 2016,, 11:50

Published 4 марта 2016,, 11:50

Modified 12 ноября 2022,, 14:12

Updated 12 ноября 2022,, 14:12

Новый вид операций начнут осваивать в нижегородском кардиоцентре

4 марта 2016, 11:50
Мастер-класс для нижегородских кардиохирургов позволит спасать больше маленьких пациентов.

Технологичные операции с применением ряда новых устройств начнут осваивать кардиохирурги ГБУЗ НО «Специализированная кардиохирургическая клиническая больница». Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Нижегородской области, 10 и 11 марта для нижегородский врачей пройдут мастер-классы по операциям с применением рентгеноэндоваскулярного метода.

Обучение проведет ведущий специалист в России, старший научный сотрудник НИИ кардиологии Томска, доктор медицинских наук Виктор Варваренко. Он с хорошим результатом прооперировал по этой методике более двухсот пациентов.

Как пояснил «НьюсНН» главный врач ГБУЗ НО «СККБ» Антон Максимов, новые устройства позволят избежать открытых полостных операций детям с различными пороками сердца, осложненными рядом патологий.

По его словам, операции по лечению пороков сердца детям проводятся в нижегородском кардиологическом центре с 2008 года. Однако до настоящего времени существовала группа детей с дефектами перегородок сердца и открытым артериальным протоком, которым в силу физиологических особенностей приходилось выполнять полостные операции.

Справка.

Рентгеноэндоваскулярный метод предполагает введение устройств для проведения операций на сердце с помощью катетеров через периферический сосуд.

Татьяна Кузнецова

"