Posted 25 февраля 2016,, 09:59

Published 25 февраля 2016,, 09:59

Modified 12 ноября 2022,, 14:13

Updated 12 ноября 2022,, 14:13

Более сорока заявлений поступили в суды после прокурорской проверки нижегородских лифтов

25 февраля 2016, 09:59
Возбуждены двадцать дел.

Прокуратура Нижегородская области проверила использование лифтов в жилых домах и итогам проверки, возбудила двадцать административных дел, объявила два предостережения и направила в суды более сорока заявлений. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства.

Проверка была осуществлена по указанию Генпрокуратуры с участием представителей Ростехнадзора. В частности, были обнаружены износ редуктора лебедки, перекос кабины лифта, невозможность безопасного вывода людей из кабины лифта и множество других нарушений. Кроме того, часто отсутствуют договоры страхования за причиненный пассажирам ущерб при аварии лифта.

В частности, в одном только Ленинском районе Нижнего Новгорода обнаружены более ста нарушений. По данному факту возбуждено дело по части 1 статьи 14.43 КоАП.

Нарушения также выявлены в городе Саров, Городецком, Кстовском, Выксунском, Борском районах области и в шести районах Нижнего Новгорода (Автозаводский, Советский, Сормовский, Канавинский, Московский, Нижегородский).

Как говорится на сайте администрации Нижнего Новгорода, по состоянию на начало этого года в городе расположены 9800 многоквартирных домов.

Как передают федеральные СМИ со ссылкой на председателя комитета Госдумы по жилищной политике Галину Хованскую, более 60% лифтов в пяти регионах, в том числе в Нижегородской области, необходимо заменить на новые.

Напомним, сегодня в Новороссийске в жилом доме упала кабина лифта, в которой находился человек.

Екатерина Чичурина

"