Posted 16 февраля 2016,, 08:51

Published 16 февраля 2016,, 08:51

Modified 12 ноября 2022,, 14:13

Updated 12 ноября 2022,, 14:13

Градозащитники обеспокоены исчезновением паперти Вознесенской церкви на Ильинке в Нижнем Новгороде

16 февраля 2016, 08:51
Это один из лучших металлических козырьков-зонтов Нижнего Новгорода.

Градозащитники обеспокоены исчезновением паперти Вознесенской церкви на улице Ильинская в Нижнем Новгороде. Об этом корреспонденту ИА «Ньюс-НН» сообщил нижегородский градозащитник Станислав Дмитриевский.

«Паперть Вознесенской церкви – один из лучших металлических козырьков-зонтов Нижнего Новгорода, объект прикладного искусства второй половины XIX века, сочетающий в себе элементы высокохудоженственного литья, ковки и резьбы», - отметил градозащитник.

Собеседник агентства сообщил, что в начале прошлой недели с заявлением в областную прокуратуру по поводу пропажи «объекта прикладного искусства» обратилась юрист общественной организации «Зеленый мир» Марина Чуфарина. Теперь у прокуратуры есть месяц для проведения проверки.

В Управлении госохраны объектов культурного наследия региона ИА «НьюсНН» подтвердили, что чугунный козырек над главным входом церкви Вознесения был демонтирован в процессе ремонтных работ в августе 2015 года. На данный момент паперть находится на реставрации, однако завершение работ задерживается в связи с отсутствием финансирования. После окончания работ чугунный навес будет установлен на прежнем месте. Информации о сроках установки чугунного козырька на историческое место пока нет.

Сергей Клемес

"