Posted 15 февраля 2016,, 13:31

Published 15 февраля 2016,, 13:31

Modified 12 ноября 2022,, 14:13

Updated 12 ноября 2022,, 14:13

Около половины общественного транспорта в Нижегородской области планируется перевести на газомоторное топливо к 2020 году

15 февраля 2016, 13:31
Прежде всего, это городской, поселковый и межпоселковый общественный транспорт.

К 2020 году в Нижегородской области должно насчитываться 660 автобусов, работающих на газомоторном топливе, это около половины всего общественного городского транспорта, действующего на территории региона. Об этом журналистам заявил заместитель губернатора Нижегородской области Александр Байер в ходе совещания, посвященного развитию газомоторного топлива РФ.

По словам заместителя губернатора, на данный момент в регионе около 200 автобусов работает на газомоторном топливе.

Прежде всего, это городской, поселковый и межпоселковый общественный транспорт.

Также Александр Байер отметил, что к 2020 году в Нижегородской области должно эксплуатироваться девять автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. Сейчас в регионе работает лишь три газозаправки (АГМКС): две в Нижнем Новгороде и одна в Дзержинске. Идет строительство одной станции в Арзамасском районе.

В свою очередь полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич отметил, что на данный момент в округе используется 2600 автобусов и 729 единиц коммунальной техники, работающей на газомоторном топливе.

«Данная техника была приобретена благодаря федеральным субсидиям. Больший объем такого автотранспорта приобретается на коммерческой основе» - заявил полпред.

Он также подчеркнул, что в Приволжье наблюдается резкий недостаток сервисных центров для ремонта и обслуживания техники, работающей на газомоторном топливе.

По его словам, всего в ПФО эксплуатируется 62 АГМКС, что составляет четверть от общероссийского количества. До конца 2016 года планируется строительство еще 24 станций. Однако по данным Минтранса РФ регионам Приволжья требуется 49 дополнительных газозаправок. Михаил Бабич напомнил, что техника на газомоторном топливе окупается за 1,5 - 2 года.

«Газомоторные комплексы пока не играют в России той роли, которой они должны обладать в стране, владеющей самыми крупными запасами газа. «Газпром» определил для себя газомоторное топливо как одно из самых перспективных направлений работы», - отметил председатель правления и заместитель председателя совета директоров ПАО «Газпром»

Алексей Миллер.

Он пояснил, что на 1 января 2016 года группа компаний «Газпром» эксплуатировала 213 АГМКС. При этом объем реализации топлива через эту сеть увеличился на 8 %.

Планируется, что в 2016 году рост составит 11 %.

Миллер отметил, что к 2018 году сеть Газпрома будет включать 471 газонаполнительную станцию.

Он также заявлял, что «Газпром» поставил задачу перевода всей техники, эксплуатируемой компанией на газомоторное топливо. На данный момент доля такой техники составляет около 24%.

Сергей Клемес

"